Posted 28 августа 2021,, 00:24

Published 28 августа 2021,, 00:24

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Лучшего водителя такси выбрали в Хабаровске

28 августа 2021, 00:24
Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России — 2021» прошел в крвевом центре, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В профессиональном состязании приняли участие самые ответственные водители, которые не допускали нарушений правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий в течение последних трех лет. Конкурсантами стали 14 человек, в том числе одна автоледи. Победу одержал Дмитрий Иванов. Он представит край на федеральном этапе конкурса.

— Мы хотим, чтобы профессия водителя такси стала престижной, чтобы ее заметили. Нам важно, чтобы жителям края предоставлялись качественные и безопасные услуги в сфере пассажирских перевозок. Желаю всем удачного прохождения испытаний и победы на всероссийских соревнованиях, — поприветствовала участников первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства края Ирина Горбачева.

Сначала конкурсанты прошли проверку на знание правил дорожного движения, законодательства о такси, основ устройства автомобиля. Тесты также включали вопросы о правилах безопасной перевозки пассажиров и багажа, оказания первой помощи при ДТП. На практике водители продемонстрировали свои навыки вождения в конкурсе на скоростное маневрирование. Самым зрелищным стало соревнование, где участники должны были максимально аккуратно проехать дистанцию, не пролив ни капли воды из стакана, установленного на крыше автомобиля.

— В этом году мы немного изменили наш конкурс. Например, в теоретическую часть испытаний включили задания на знание истории Хабаровского края. Водитель такси зачастую — это «лицо» города, и мы считаем, что человек, который претендует на звание лучшего в этой профессии, должен уметь рассказать гостям региона о его достопримечательностях. Кроме того, в этом году в выборе лучшего водителя такси смогут поучаствовать сами пассажиры. Участники конкурса разместят в салонах автомобилей QR-коды, с помощью которых клиенты, воспользовавшиеся услугами этих водителей, смогут оценить их работу и проголосовать. Участники, набравшие максимальное количество голосов, получат специальные подарки от организаторов и партнеров конкурса, — рассказал директор Общественного совета по развитию такси в регионах России Александр Шмидигин.

Помимо Дмитрия Иванова, в тройку призеров регионального этапа вошли Станислав Анисихин, занявший второе место, и Алексей Устюгов, завоевавший «бронзу» состязаний. Все победители получили дипломы и денежные премии. Хабаровский край стал в этом году первым среди регионов страны, где прошел этап Всероссийского конкурса.

Отметим, что хабаровчанин Дмитрий Иванов уже во второй раз становится победителем регионального этапа и выступает на Всероссийском конкурсе. В 2019 году он вошел в десятку лучших профессиональных водителей такси в России, заняв седьмое место среди 426 участников.

"