Posted 28 августа 2021,, 01:33

Published 28 августа 2021,, 01:33

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Российское общество «Знание» провело в Хабаровске Молодежный экологический форум

28 августа 2021, 01:33
Как спасти мировую экологию рассказали хабаровским школьникам, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Молодежь Хабаровского края включается в решение экологических проблем. Российское общество «Знание» провело в столице региона форум «Новое Знание: Экология». Хабаровским школьникам и студентам рассказали об осознанном потреблении, переработке отходов, сохранении биоразнообразия планеты, а также о вызовах, с которыми предстоит столкнуться как нынешнему, так и будущими поколениям. Своим опытом с ребятами поделились эксперты, ученые, руководители общественных организаций, эко-активисты и представители власти. Мероприятие прошло в КСК «Арсеналец» в рамках проекта «Умные недели».

— «Умные недели» — это просветительский проект. Его цель — создать пространство для получения новых знаний. Сегодня в центре внимания вопросы экологии. И для того чтобы подготовить молодежь к решению экологических проблем в будущем, мы собираем вместе ученых-экологов, бизнес, государственных деятелей — авторитетных спикеров, которым есть чем поделиться и что рассказать не только в теории, но и на конкретных примерах из практики, — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

В ходе форума директор по устойчивому развитию TSQ Consulting Оксана Орлова-Горская рассказала юным хабаровчанам о профессии эколога, заместитель директора Гидрометцентра России Юрий Варакин объяснил, как связаны экология и радиационная безопасность, а также прочитал лекцию о влиянии изменения климата на окружающую среду. А координатор движения «Раздельный сбор» в Хабаровском крае Евгений Мишталь и председатель Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров показали пользу сортировки и переработки отходов.

Для того чтобы сделать форум еще интереснее, помимо лекций от ведущих экспертов отрасли, организаторы включили в программу воркшоп, квиз, командные игры, а также дискуссию о роли России в решении экологических проблем. В рамках этой сессии молодые люди смогли не только задать вопросы представителям краевых и городских властей, но и высказать свои предложения.

— Молодежный форум, организованный обществом «Знание», — прекрасная образовательная площадка, которая помогает не только формировать у молодежи навыки бережного отношения к окружающей среде, но и выстраивать конструктивный диалог между властью и самой активной частью нашего общества. Такое общение полезно обеим сторонам. Так, в рамках форума мы обсудили проблемы экологии в Хабаровском крае и отметили актуальность вопросов рекультивации свалок и ликвидации объектов накопленного вреда от горнодобывающей и производственной деятельности в регионе, — отметила председатель комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края Зинаида Ошлакова.

Другой темой для дискуссии стала проблема лесных пожаров, актуальная для многих регионов России. Председатель комитета лесного хозяйства края Вадим Сабуров рассказал об основных причинах возникновения лесных пожаров: глобальные климатические изменения, способствующие длительной засухе и повышению температур, а также человеческий фактор: «Во всем ДФО территория Хабаровского края занимает второе место по количеству земель, покрытых лесами, на первом — Якутия. Работа с населением, пропаганда бережного отношения к природе и выполнение национального проекта „Экология“, в рамках которого мы ежегодно получаем новую противопожарную технику — все это помогает нам снизить количество и площадь лесных пожаров».

Школьники и студенты, которым небезразлична тема экологии, задавали вопросы по ходу обсуждения. Их интересовали такие темы как установка контейнеров для раздельного сбора мусора в школах и дворах, паводки, климатические проекты, а также влияние природных изменений на здоровье и качество жизни людей.

"