Posted 27 августа 2021,, 23:32

Published 27 августа 2021,, 23:32

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Сто спортивных площадок установят в образовательных учреждениях Хабаровского края

27 августа 2021, 23:32
Они появятся в 19 краевых коррекционных и 81 муниципальной школах, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Одна из таких площадок появится в школе-интернате № 4 Хабаровска. Завершить монтажные работы планируют до начала учебного года.

— Большое внимание правительство края уделяет укреплению материально-технической базы в школах. Не только ведутся ремонтные работы, но и приобретается оборудование. В этом году при участии врио губернатора Михаила Дегтярева из федерального бюджета было выделено дополнительное финансирование в размере двух миллиардов рублей. Из них 150 миллионов ушло на оснащение спортивных площадок, — рассказала Юлия Зотова, заместитель министра образования и науки Хабаровского края.

В школе-интернате № 4 обучается 212 детей, 46 из них — это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Они являются постоянными участниками и победителями краевых соревнований в рамках Специальной олимпиады России. Это состязания по различным видам спорта олимпийского типа для детей и взрослых с особенностями интеллектуального развития. В учреждении активно развиваются и новые виды спорта, например, бочче — игра с мячом. На новой спортивной площадке ребята смогут готовиться к соревнованиям, а также сдавать нормы ГТО.

— Наши дети очень любят заниматься спортом — это одно из приоритетных направлений работы в учреждении. У нас есть спортивный зал, кабинет по адаптивной физической культуре, теперь появится площадка, где можно проводить занятия на свежем воздухе. Строители установят гимнастический комплекс, турники, брусья, упоры, — отметила директор школы-интерната № 4 Ирина Жабицкая.

Кроме того, в рамках подготовки к 1 сентября в коррекционном учреждении провели косметический ремонт всего здания: обновили краску на стенах, побелили потолки, в некоторых кабинетах заменили мебель, а в мастерских отремонтировали верстаки.

"