Posted 28 августа 2021,, 03:51

Published 28 августа 2021,, 03:51

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Комсомольске-на-Амуре медведи устроили «ресторан» на кладбище

28 августа 2021, 03:51
Звери разрывают могилы и едят покойников, сообщает Транссибинфо.

Пустые нерестилища во время хода лососевых — это не только экологическая катастрофа в Амуре, это и беда для всей экосистемы. Традиционно, ни наука, ни Росрыболовство, обещавшее чуть ли не горы рыбы, никакой ответственности не несут ха то, что дали и дают волю перекрывать Амур рыбопромышленников и вычерпывать лосось, только пожимают плечиками: что-то нет рыбы, что-то прогнозы вот такие.

В итоге жертвами вот такой «науки», вот такого хозяйствования становятся простые жители. И дело не в том, что сегодня в магазинах килограмм кеты сравним по цене с килограммом мяса. Тут еще и природа начинает бунтовать. Рыбой кормятся не только люди на Амуре, но и медведи. Им сейчас жир нужно нагуливать к зиме, аппетит у них зверский. На Сахалине, где тоже пустые нерестилища, медведи выходят прямо в море, карауля редкую кетину. В Хабаровском крае медведи идут к людям. Помойки для животных, что для людей — шведские столы. Косолапые — существа всеядные, как люди. Не зря многие северные народы считали первопредком — медведя. Даже, хомус, говорят, первым придумал медведь.

Обоняние у медведя отличное, за несколько километров чуют еду. Вот и идут медведи на кладбища. Они, как правило, не шумные, не многолюдные. Можно полакомиться конфетками да печеньками, что оставили люди на могилках, а то и свежего покойника выкопать и съесть.

В Амурске на кладбище медведь сломал несколько надгробий. Зверь не реагировал на появление людей и представлял реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Молодой медведь разворотил семь могил на новом кладбище в Николаевском районе.

Косолапые — частые гости на кладбище и города Юности. Порой на кладбищах не добросовестно хоронят людей — нарушают глубину захоронения. Животные это чувствуют. Подобное происходит каждый год в Комсомольске-на-Амуре.

Только путина началась, а уже в городе особого президентского внимания убили трех медведей, — сообщает Телеграм-канал Komsagram. Последний, третий зверь, был убит на кладбище неделю назад.

— Все звери были очень крупные, здоровые, все трое — самцы, — расказали охотники. — Когти длинные, загнутые, видимо, пришли издалека.

Туши отстреленных медведей закопали на месте.

По информации управления ЖКХ администрации Комсомольска-на-Амуре, из-за опасности повторного появления косолапых территория кладбища закрыта для посещений до сентября.

"