Posted 28 августа 2021,, 02:24

Published 28 августа 2021,, 02:24

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Все линейки 1 сентября в Хабаровском крае пройдут в очном формате

28 августа 2021, 02:24
По достойным итогам прошедшего года и высокому уровню подготовки к новому учебному сезону понятно, что у Дегтярева есть четкое и комплексное представление о том, как будет развиваться сфера образования в крае. Свое видение глава региона озвучил на заседании правительства, сообщает Транссибинфо.

«Это хорошая работа», — резюмировал Михаил Дегтярев, поблагодарив руководство краевого минобрнауки, директоров школ и техникумов, заведующих детскими садами и всех педагогов региона.

Кстати сказать, в этом году на то, чтобы привести школы в порядок, выделили на 350 миллионов рублей больше, чем в прошлом. Всего на подготовку 858 учебных заведений направили 1,3 миллиарда рублей из бюджетов разных уровней.

То, в каком состоянии находятся здания образовательных организаций, не может не сказываться на качестве образовательного процесса, как бы ни старались талантливые и неравнодушные педагоги. Один из примеров тому — новая школа в селе Мичуринском, в которую буквально накануне приезжали представители краевых министерств. Учителя и руководство, безусловно, и сейчас дают ребятам максимум знаний, но только с появлением нового, качественно оборудованного, здания у учеников появится возможность обучаться в одну смену, разнообразить внеклассную деятельность, заниматься творчеством и спортом, что в значительной мере влияет на развитие детей и расширяет круг их и интересов.

Михаил Дегтярев понимает значимость достойных условий для школьников, последовательно предпринимая меры по их улучшению. Так, были отремонтированы почти 130 школ в крае: это и капитальный ремонт, и оборудование, и установка пожарной сигнализации, и замена коммуникаций. На эти цели направили более 370 миллионов рублей, включая федеральные средства. Отдельной строкой — модернизация пищеблоков в 59 школах, на которую выделили порядка 55 миллионов рублей.

Это серьезные улучшения, но останавливаться на достигнутом краевые власти не намерены. Сейчас на федеральном уровне по поручению Владимира Путина разрабатывается программа по капитальным ремонтам школ, и Хабаровский край обязательно будет принимать в ней участие, потому что только на ремонт кровель по подсчетам регионального минобра нужно более 1,5 миллиардов рублей.

«Мы обратились к главам муниципальных образований с просьбой о разработке проектно-сметной документации для подачи документов на отбор», — говорит министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Более чем на полмиллиона новых учебников пополнились фонды школьных библиотек. Чтобы все школьники были обеспечены учебными пособиями, на эти цели выделили в полтора раза больше денег, чем в прошлом году, — 222 миллиона рублей.

Кроме того, краевые власти пересматривают меры поддержки молодых преподавателей: их в этом году 382 человека. Впервые для них предусмотрели«подъемные» в размере 8 месячных окладов.

Также Хабаровский край планирует участвовать в федеральной программе по модернизации учреждений среднего профессионального образования, инициированной президентом страны.

«Речь идет об обновлении материально-технической базы, повышении квалификации и переподготовке педагогов», — уточнил Михаил Дегтярев.

При этом глава региона отметил, что у хабаровской молодежи повышается интерес к среднему профессиональному образованию: сейчас конкурс на бюджетное место составляет в среднем 2-4 человека. Продолжить обучение в учреждениях среднего профобразования и вузах региона планируют 14 тысяч человек.

По итогам расширенного заседания правительства Михаил Дегтярев поручил министерству образования и науки Хабаровского края уже сейчас начинать подготовку в значимому всероссийскому мероприятию — национальному чемпионату профессионального мастерства WorldSkills, который Хабаровск планирует принять в 2023 году.

"