Posted 28 сентября 2021,, 11:38

Published 28 сентября 2021,, 11:38

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Дальневосточники готовятся к четвертой волне коронавируса

28 сентября 2021, 11:38
В Хабаровском крае заболеваемость Covid-19 держится на уровне нескольких сотен человек в сутки, сообщает Транссибинфо.

Сказать, что динамика заболеваемости резко пошла вверх, пока нельзя. Но, по словам специалистов, именно такое «плато» свидетельствует о надвигающейся, на этот раз уже четвертой, волне коронавируса, — сообщает Транссибинфо.

Если смотреть на Дальний Восток в целом, то хуже всего обстоят дела с Covid-19 в Забайкалье, где в настоящее время показатель заболеваемости превышает среднероссийский немногим менее, чем на 20%. Забайкальские медики уже готовят дополнительные койки для пациентов с коронавирусом — под эти цели уже определены наркодиспансер и госпиталь ветеранов войн.

Схожая ситуация за последние несколько месяцев сложилась в Хабаровском крае, Амурской области и Приморье: к концу июня число заболевших резко выросло и до сих пор продолжает держаться на довольно высоком уровне. Не сильно отличается картина и в соседней Еврейской автономии.

Руководство этих регионов, так же, как и Якутии, готовится к тому, что число пациентов в коронавирусом будет увеличиваться, поскольку коллективного иммунитета пока недостаточно. Так, правительство Приморского края, а также глава Якутии призывают жителей к вакцинации, открыто говоря о возможных последствиях.

А вот на Сахалине и Курилах, несмотря на рост заболеваемости, серьезных опасений ситуация с Covid-19 у властей пока не вызывает. Все дело в том, что на островах люди со всей ответственностью продолжают прививаться, и к концу сентября коллективный иммунитет сахалинцев и курильчан составляет порядка 54,4%.

Что касается «полуостровной» дальневосточной территории, то на Камчатке, количество коек сокращают, но, в целом, ограничительные меры не ослабляют.

Напомним, по оперативным данным в Хабаровском крае за сутки выявлено 283 новых случая коронавирусной инфекции. Всего же с начала пандемии Covid-19 диагностирован у более чем 83 тысяч жителей региона.

На территории всех дальневосточных субъектов продолжает действовать масочный режим, а также ограничения, связанные с организацией и посещением массовых мероприятий.

"