Posted 28 октября 2020,, 13:02

Published 28 октября 2020,, 13:02

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске может появиться культурный центр коренных амурских народов

28 октября 2020, 13:02
Об этом заявил врио главы региона Михаил Дегтярев во время пресс-конференции, сообщает Транссибинфо.

Восемь этносов считают Хабаровский край исторической родиной. Но в краевом центре, за исключением музеев и арт-подвальчика, уникальная самобытная культура не представлена ни как, словно и нет и земле потомков тех, кто придумал самые первые в мире керамические горшки и первую в мире блесну.

- В прошлом году в Хабаровске проходил фестиваль национальной премии «Золотая маска». Режиссер из Македонии Иван Поповски наотрез отказался давать интервью, сославшись и на занятость и на то, что вообще интервью не дает. «Ах, так! – сказал я. – Значит, никогда в жизни вы не увидите черепаху», - рассказал Юрий Вязанкин, главный редактор сетевого издания "Transsibinfo.com". - Памятник в виде черепахи великому чжурчженскому военачальнику и стал тем крючком. В итоге перед интервью провел экскурсию для режиссера. Мы побывали на Утесе: рассказал и про чжурчженей, как они двадцать лет держали основные силы Чингисхана, и про бохайцев, которые изобрели первую в мире подводную лодку, и про Японию, где до сих пор существует целое музыкально-театральное направление – бохайское, и то, что нэцки изобрели именно в государстве Бохай, и про то, как их потомки – нанайцы впервые встретились с казаками: три дня дул ветер и приносил запах перегара. Показал и единственный в России памятник женской добродетели.

Пришло время кормить гостя, а чем? Чем удивлять? В Хабаровске нет ни одного заведения с аутентичной амурской кухней, да и просто амурскую рыбу на Красной линии нигде не готовят. Я уверен, что краевой столице нужен Центр культуры коренных народов, и обязательно с национальным рестораном.

- Интересная идея, - сказал Михаил Дегтярев.- Берем в работу. Такой национальный фудкор с талой.

- Хабаровский край – рыбный регион.

- Конечно, власть заниматься этим не будет, потому что не наш профиль, а вот подсказать тому, кто готов вложиться и включить в один из инвестиционных проектов нужно. Очень интересное предложение.

- Я говорил не просто о коммерческом центре, а в первую очередь о культурном центре, где все было бы в комплексе - и культура, и наука, и гастрономия, начиная с декоративно прикладного творчества и заканчивая национальными языками. Коренные народы Хабаровского края плохо изучены.

- Мы в этом направлении движемся. Недавно коллекцию предметов декоративно-прикладного искусства Гродековский музей приобрел. Давайте посмотрим. Это интересная идея, особенно, если это увязать с национальной кулинарией. Это еще может и окупаться. Принимается. Министерству культуры дадим поручение.

"