Posted 28 октября 2020,, 02:10

Published 28 октября 2020,, 02:10

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Комсомольске-на-Амуре возобновилось строительство самой протяжённой дамбы

28 октября 2020, 02:10
Работы были приостановлены из-за подъёма уровня Амура, сообщает Транссибинфо со ссылкой на ГТРК «Дальневосточная».

Теперь на участки, которые освобождаются от воды, снова заходит техника. В день под катки отправляют от 2 тысяч кубометров песка. Новую дамбу поднимут ещё на два метра.

Напомним, что по вине фургальского правительства в этом году перед паводком защитные сооружения были готовы всего лишь на 78, 4%.

«Отсутствие должного контроля со стороны Министерства природных ресурсов РФ и плохая организация работы в правительстве Хабаровского края привели к тому, что так и не осуществлена защита. Вместо работы происходило заключение и расторжение контрактов, судебные процессы. Неоднократные поручения Правительства РФ так же ни к чему не привели. Вызывает вопросы и качество строительства гидротехнических сооружений там, где они уже были построены», — отметил Юрий Трутнев, полномочный представитель президента.

Из-за разгильдяйства и непрофессионализма фургальского правительства пришлось вернуть часть средств федерального бюджета.

«Из того, что я за последнюю неделю по Комсомольску-на-Амуре увидел — у меня просто волосы на голове шевелятся», — сказал Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края, в ходе первого визита в город особого президентского внимания.

Только благодаря работе Михаила Дягтерева деньги на достройку комсомольских дамб вернулись в регион.

"