Posted 28 октября 2021,, 08:29

Published 28 октября 2021,, 08:29

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Федеральный проект «Чистая вода» успешно стартовал в Забайкалье

28 октября 2021, 08:29
Систему водоснабжения поселка ГРЭС в Чите переключат на питание от водонапорной насосной станции (ВНС) «Прибрежная». Об этом сообщает Транссибинфо со ссылкой на Восток. Медиа.

Водозабор посёлка несколько десятков лет находился на балансе ПАО «ТГК -14», обеспечивая водой около 10 тысяч жителей города. В последние годы качество воды значительно ухудшилось из-за изменения санитарных показателей водоносного горизонта. Нормативы содержания загрязняющих веществ оказались превышены непосредственно на водозаборе, понадобилась дополнительная очистка.

В этом году при станции «Прибрежная» была построена станция водоочистки и водоподготовки, к которой и переподключили жителей ГРЭСА. Теперь за водоснабжение домов отвечает «Водоканал».

Энергетики ПАО «ТГК-14» разработали и внедрили комплекс мер для обеспечения качественного хозяйственно-питьевого водоснабжения Читинской ТЭЦ-1, которое ранее производилось от водозабора посёлка Энергетиков. В течение трёх лет в рамках инвестиционной программы ПАО «ТГК-14» разработало проект по техперевооружению водоснабжения промплощадки Читинской ТЭЦ-1. Современная станция водоочистки на ТЭЦ позволяет, используя действующую схему подачи технической воды из озера Кенон, получать питьевую воду, которая соответствует действующим СанПИН.

— Мы очень долго шли к этому, вопрос в посёлке стоял остро. В 2018 году мы уведомили городскую администрацию о том, что отказываемся от непрофильного вида деятельности. Вопрос прорабатывался с разными вариантами решений. Оптимальное в итоге было найдено. Качество воды будет повышено и для жителей, и для энергетиков Читинской ТЭЦ-1 благодаря автономной станции, — отметил генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов.

Программа «Чистая вода» для Забайкалья рассчитана до 2024 года. По ней регион уже получил 3 млрд рублей.

"