Posted 27 декабря 2020,, 22:53

Published 27 декабря 2020,, 22:53

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Авиационная отрасль Хабаровского края нуждается в специалистах

27 декабря 2020, 22:53
Развитие инфраструктуры воздушного транспорта и обеспечение доступности авиаперевозок для населения обсудили в Хабаровске, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края.

Встреча прошла в режиме видеоконференции, открыл мероприятие Роман Мирошин, министр транспорта и дорожного хозяйства края.

«Хабаровский край — третий по площади регион России, а авиационные перевозки являются одним из основных видов сообщения. Перед нами стоит серьезная задача — разработка долгосрочной стратегии развития инфраструктуры воздушного транспорта и обеспечения доступности авиаперевозок для населения. Надеюсь, что совместная работа общественного совета и членов кросс-команды по этому вопросу будет эффективной и плодотворной», — подчеркнул Роман Мирошин.

Также министр отметил роль врио Губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва в вопросах создания единой Дальневосточной авиакомпании и сохранении исторического памятника вертолёту МИ-1.

Со своими докладами выступили работники авиационной отрасли и преподаватели высших учебных заведений.

«Сегодня актуальным вопросом является нехватка кадров в отрасли, регион нуждается в специалистах. Оптимальным решением станет создание Центра предполётной подготовки для проведения первоначального обучения и профессиональной подготовки авиационного персонала, летных и кабинных экипажей, авиационных техников на базе Хабаровского филиала Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации», — предложил Виктор Иванишко, член общественного совета при краевом минтрансе.

Участие в заседании приняли свыше 50 человек, среди которых члены общественного совета, работники и ветераны авиационной отрасли, студенты и представители научного сообщества.

"