Posted 28 декабря 2020,, 17:04

Published 28 декабря 2020,, 17:04

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

ГК «Россети» запустила пять цифровых объектов в Поволжье и ЦФО

28 декабря 2020, 17:04
Группой компаний «Россети» запущено в строй пять цифровых объектов в российском центре и Поволжье. Два центра управления сетями (ЦУС) открылись в Рязанской и Владимирской областях, а в Нижегородской и Калужской - три подстанции стоимостью в полтора миллиарда рублей.

Запуск объектов в работу происходил в ЦУС «Рязаньэнерго» в присутствии гендиректора холдинга Павла Ливинского и губернатора Рязанской области Николая Любимова. А в режиме видеоконференции событие проходило с участием представителей других регионов - Владимира Сипягина, Ольги Ивановой и Сергея Морозова, сообщают “Новые известия”.

В Рязанской и Владимирской областях реконструкции подверглись два ЦУС с площадью покрытия 66 тысяч квадратных километров. Теперь управление электросетями идет с помощью оперативно-информационного комплекса СК-11. Контроль объекта, который обеспечивает электроэнергией более 2,5 миллиона потребителей, происходит в режиме реального времени. В центрах автоматизированные рабочие места, цифровая связь, цифровые контроллеры состояния приборов учета. Комплексы программного обучения дают возможность вести проверку актуальности знаний персонала и проводить обучение.

Подстанцию в Калужской области ПС 110 кВ «Михали» стоимостью почти 324 миллиона рублей строили с нуля. С ее помощью станет обеспечиваться надежность электроснабжения промышленного комплекса региона. Обмен информацией проходит по международному стандарту МЭК 61850. Это дает возможность наблюдаемости и автоматического управления основными процессами.

В Нижегородской области модернизация подстанций проведена согласно основной концепции «Россетей» «Цифровая трансформация 2030». Так, ПС 110 кВ «Выездное», которая обошлась холдингу в 822 миллиона рублей, обеспечит подачу электроэнергии в 23 населенных пункта, где находятся почти четыре тысячи жилых домов и различные социальные объекты Арзамасского района. С появлением подстанции создаются резервные места для новых подключений. А ПС 110 кВ «Монтажная» стоимостью 433 миллиона рублей даст возможность подключить к своим энергосетям ФГКУ комбинат «Монтаж» Росрезерва.

"