Posted 28 декабря 2020,, 00:21

Published 28 декабря 2020,, 00:21

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

У хабаровчан массово проверяют сердца

28 декабря 2020, 00:21
Ультразвуковой скрининг сердца и сосудов стал доступнее для горожан благодаря социальной кампании «Ради здоровья. Проверь своё сердце!», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу здравоохранения Хабаровского края

Социальную кампанию «Ради здоровья. Проверь своё сердце!» начали в одной из городских поликлиник города Хабаровска. Бесплатное комплексное кардиологическое обследование сердца и сосудов прошли более 200 жителей города, из них 80% — мужчины. В течение первых дней кампании сердечно-сосудистые патологии были выявлены у 86% участников.

«Только за первые дни проведения акции у 86% пациентов, осмотренных кардиологом, выявлена сердечно-сосудистая патология, преимущественно, гипертоническая болезнь, а также состояния после оперативных вмешательств при врожденном пороке сердца и стентировании. По ЭКГ изменения выявлены у 50% участников социальной кампании. Уже сейчас 30% пациентам из общего числа обследованных рекомендовано наблюдение кардиолога по месту жительства, осмотр невролога рекомендован 18% из-за риска острых нарушений мозгового кровообращения, осмотр эндокринолога необходим 48% пациентов (ожирение, сахарный диабет, нарушение толерантности к глюкозе)», — рассказала Татьяна Петричко, заведующая отделением функциональной диагностики КГБУЗ «Городская клиническая поликлиника № 3».

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Яковлевич Бойченко, приветствуя участников акции замети, что у каждого четвертого в возрасте до 40 лет выявляется та или иная патология.

«При этом, в 10% случаях — у совершенно нормально себя чувствующих, здоровых, на первый взгляд, мужчин, выявляется патология, которая требует немедленного оперативного вмешательства. Очень важно своевременно проходить комплексные обследования и не доводить ситуацию до критической», — отметил Юрий Бойченко.

В городской клинической больнице № 3 были установлены три ультразвуковых системы экспертного класса. Они отлично подходят для исследований сердца и сосудов: позволяют справиться с большим потоком пациентов и способствуют упрощению постановки диагноза даже в сложных случаях. Результат достигается не только за счет высокого уровня визуализации, но и благодаря специальным инструментам, которые позволяют оптимизировать рабочий процесс врача. Помимо эхокардиографии и ЭКГ, специалисты провели участникам кампании УЗИ сосудов шеи.

Такой «Праздник сердца» по словам Евгения Никонова, заместителя Председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам, должен стать доступным в поликлиниках населенных пунктов края ради здоровья каждого жителя Хабаровского края.

Заболевания сердечно-сосудистой системы — основная причина смертности не только в Хабаровском крае, но и во всей России. За 10 месяцев 2019 года от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 7 218 человек. За аналогичный период 2020 года — 7 220.

"