Posted 28 декабря 2021,, 11:57

Published 28 декабря 2021,, 11:57

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Более 30 тонн рыбы раздали представителям КМНС в Хабаровском крае

28 декабря 2021, 11:57
Решение о необходимости оказания адресной помощи Михаил Дегтярев принимал лично. После многочисленных обращений губернатор не мог остаться в стороне от проблемыкатастрофического дефицита этнического питания из-за крайне неудачной осенней путины.

Инициативу главы региона бесплатно обеспечить нуждающихся представителей КМНС рыбой сразу поддержали несколько крупнейших рыбопромышленных ассоциаций. Буквально за неделю были решены все организационные вопросы, и уже в конце ноября первые партии рыбы начали поступать в районы.

Как изначально обозначил профильный зампред краевого правительства Вадим Сабуров, в первую очередь поставки организовали в населенные пункты, которые являются территориями компактного проживания коренных народов.

На то, чтобы обеспечить всю запланированную до нового года доставку потребовалось немногим больше месяца: свои коррективы внесла погода. Но главное, что в итоге жители Амурского, Нанайского и Хабаровского районов получили более 30 тонн кеты и горбуши.

Адресную помощь получили так называемые социально незащищенные группы представителей КМНС: пожилые люди, многодетные семьи, инвалиды и те, кто в одиночку воспитывает детей.

Напомним, в этом году вылов составил меньше половины от прогнозных объемов, из-за чего коренные малочисленные народы Севера, которые живут в Амурском, Нанайском и Хабаровском районах, просто не смогли заготовить рыбу в нужном количестве.

При распределении бесплатной рыбы были учтены села Ачан, Джуен, Рыббаза, Усть-Гур (Амурский район), Верхний Нерген, Дада, Даерга, Джари, Искра, Найхин, Уни и поселок Синда (Нанайский район), Сикачи-Алян, Улика-Национальное, Хаил и поселок Догордон (Хабаровский район).

"