Posted 29 марта 2020,, 04:59

Published 29 марта 2020,, 04:59

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае градусником предохраняются от угрозы пандемии коронавируса

29 марта 2020, 04:59
В Хабаровск прилетели более тысячи россиян из Таиланда четырьмя рейсами. Все граждане прошли двукратный тепловизионный контроль. сначала на борту самолета переносным тепловизором, а затем и в здании аэропорта стационарным. По результатам термометрии заболевших не выявлено.

— Все, кто возвращается из определенных стран, автоматически попадают под наблюдение врачей. У таких граждан берут анализы и примерно 2 недели они находятся в изоляции до момента получения результатов. Некоторым приходится пересдавать пробы. Проверяется и круг контактировавших с такими пациентами лиц. Это очень сложная цепочка обследований, которая предполагает обширную диагностику. При этом ранее въехавших иностранцев мы помещали в обсерваторы, — рассказала Ирина Филимончикова, замминистра здравоохранения края

Прилетевшим гражданам измерили температуру и отпустили домой самоизолироваться, словно и нет на Земле, например, тестов, с помощью которых можно установить предварительный диагноз. Граждане и рванули домой — кто на такси, кто в общественном транспорте. Сколько возможных новых инфицированных появилось в Хабаровске? Тысячи? Десятки тысяч?

Конечно, вполне закономерно, что появляется вопрос: «Это ж каким нужно беспечным человеком, чтобы во время пандемии коронавируса поехать в страну, где есть жертвы \той эпидемии?» Но не об этом речь. Как говорится, Богу — Богово, а быку-быково.

-Почему на Сахалине всех, прибывших из Таиланда, сразу сажают в автобусы и отвозят в карантинные пункты, а в Хабаровске — нет? — спрашивают взволнованные хабаровчане.- Разве так быть должно?», — спрашивают люди

Минздрав Хабаровского края отвечает красиво: «Для этого нужен приказ главного санитарного врача края, а его пока не было».

Ну, а дальше в привычном тоне, что главное сегодня — личная ответственность и прилетевшим гражданам про эту ответственность разъясняют в аэропорту.

Вот оно, что оказывается. Главное оружие против пандемии в Хабаровском крае — байки про предохранение и личную ответственность. Т. Е. если гражданин умер от коронавируса, виноват сам. Все просто.

С такими мерами просто сказочно хорошо, что в Хабаровском крае всего пять с подтвержденным диагнозом, а еще у восьми подозревают COVID-19

"