Posted 29 марта 2022,, 03:15

Published 29 марта 2022,, 03:15

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Лидером по доходам от использования лесов в ДФО стал Хабаровский

29 марта 2022, 03:15
Доход составил порядка 3 миллиарда рублей

По данным Рослесинфорга, Хабаровский край в прошлом году заработал на лесе больше всех в ДФО. Размер платежей за использование лесов, перечисленных в бюджет страны, составил почти 3 миллиарда рублей. Не отстает от Хабаровского края Республика Саха (Якутия) с доходом в 2,5 миллиардов рублей, сообщил директор филиала Рослесинфорг «Дальлеспроект» Игорь Гречин.

Основная часть дохода составляет аренда лесных участков – 82% от общего дохода региона. Здесь и аренда для заготовки древесины, и аренда с целью геологического изучения недр, разработки месторождений полезных ископаемых, строительства и эксплуатации линейных объектов, организации рекреационной деятельности. Помимо того, прибыль приносит купля-продажа лесных насаждений для субъектов малого и среднего предпринимательства, для муниципалитетов и нужд граждан.

- По данным Рослесинфорга, размер платежей за использование лесов в Хабаровском крае за последние пять лет вырос больше, чем в два с половиной раза. Пять лет назад этот показатель составил 942 миллионов рублей. Причем в прошлом году 41% лесных доходов остались в бюджете региона, а остальные средства были направлены в федеральный бюджет, - добавил Игорь Гречин.

Свой бюджет регионы тратят на лесовосстановление, закупку лесохозяйственной и лесопожарной техники, финансирование лесничеств, формирование запаса лесных семян, уход за молодняком, ликвидацию очагов и лечение деревьев. Также средства идут на в мероприятия по противодействию пожарам и благоустройство зон отдыха для граждан.

"