Posted 29 марта 2022,, 03:19

Published 29 марта 2022,, 03:19

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Новый сорт пшеницы вывели селекционеры в Хабаровском крае

29 марта 2022, 03:19
Он прошел государственное сортоиспытание и с этого года включен в Госреестр селекционных достижений, рекомендованных для выращивания в регионах РФ

На выведение сорта ушло восемь лет. Сорт пшеницы Далира — селекционеров лет Дальневосточного НИИ сельского хозяйства. Сорт был выведен, благодаря скрещиванию пшеницы белорусского сорта Дарья и хабаровского сорта Лира-98.

Отметим, что при использовании ГМО срок выведения нового сорта сократился бы в два раза. При этом возросла бы и актуальность растения, и уменьшились бы затраты на его выведение.

Стоит подчеркнуть, что вредность ГМО-продукции до сих пор не доказана учеными. Нет механизмов для внедрения чужеродной ДНК чрез рот. Уже в ротовой полости всякая белковая пища разлагается на аминокислоты, из чего создано все биологическое сущее.

В основе истерического отрицания генной инженерии, как правило, представителями старшего поколения, получивших хваленое советское образование, лежит некорректно сформированная картины мира, плохое биологическое среднее образование и страх перед наукой.

Напомним, что запрет на генетику в СССР привел к тому, что стран лишилось не только новых эффективных сортов зерновых культур и овощей, но и лишила экономику одного из драйверов современной экономики - фармацевтическую промышленность.

"