Posted 29 марта 2022,, 03:33

Published 29 марта 2022,, 03:33

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Приют для животных построят в Хабаровском крае

29 марта 2022, 03:33
Причиной создания учреждения послужило нападение собаки на ребёнка в поселок Мухен

История вполне традиционна. Дети играли около помойки. Там же охраняла свою кормовую базу бродячая собака. Видимо, почуяв, что ребенок «покушается» на лакомые куски на помойке, животное набросилось на шестилетнюю девочку и укусило ее за бедро. Ребенку была оказана медпомощь. Жизни и здоровью юной жительницы Мухена ничего не угрожало.

Прокуратура провела проверку, в ходе которой оценили деятельность органов местного самоуправления по отлову и содержанию безнадзорных животных. Оказалось, что в муниципальном районе нет подобных учреждений ни в каком виде. Да и меры по его созданию местные власти не предпринимали.

Прокурор направил в суд иск к Управлению ветеринарии Хабаровского края и администрации района имени Лазо о финансировании и создании приюта для содержания бесхозных животных. Суд удовлетворил требования.

Кроме организации приюта неплохо бы исправить положение с помойками в районе. В принципе, о том, что если есть кормовая база, то есть и животные, должны были говорить учителя биологии в средней школе. То ли, видимо, плохо учили, то ли дети плохо понимали, иначе помойки, а они для зверей своего рода бесплатные «шведские столы», тщательно бы убирались.

"