Posted 29 апреля 2022,, 00:57

Published 29 апреля 2022,, 00:57

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Большинство районов Хабаровского края ввели особый противопожарный режим

29 апреля 2022, 00:57
Угрозе лесных пожаров в регионе подвержены 240 населенных пунктов.

Не успел пожароопасный сезон начаться календарно, как в регионе с молниеносной скоростью начали появляться реальные очаги пожаров.

Конечно, началось все по классике, стандартное выжигание сухостоя, которое выходило из-под контроля и превращалось в неконтролируемое распространение огня, в том числе и к лесным массивам.

В связи с этим особый противопожарный режим введен в Амурском, Бикинском, Верхнебуреинском, Вяземском, Нанайском, Хабаровском, Комсомольском районах, а также в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Сегодня на территориях с особым противопожарным статусом запрещено: разводить костры, сжигать растительность и мусор, проводить другие виды работ с использованием огня. Также на этих территориях введено временное ограничение на посещение лесов.

Действие режима продлится до особого распоряжения об его отмене.

Сегодня фиксируются многокилометровые территории, охваченные ландшафтными пожарами. И виной тому, все те же действия дачников-огородников.

Сегодня органы местного самоуправления и добровольцы патрулируют территории, подразделениями противопожарной службы края проводятся рейды и беседы с населением по разъяснению требований пожарной безопасности.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"