Posted 29 апреля 2022,, 18:53

Published 29 апреля 2022,, 18:53

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Общество «Знание» завершает региональный этап всероссийских Просветительских игр

29 апреля 2022, 18:53
Первые всероссийские Просветительские игры для старшеклассников близятся к своему завершению. Подростки активно борются за право отправиться в столицу РФ на финал до 30 апреля 2022 года. Мероприятие состоится в рамках марафона «Новые горизонты».

Одним из важнейших треков предстоящих состязаний организаторы называют социальный. Как сообщает сайт tass.ru, старшеклассникам нужно будет делать хорошие поступки, предложенные сайтом ДОБРО.РФ. Наиболее популярные дела связаны с улучшением городской среды, волонтерской и экологической деятельностью, творчеством и патриотизмом.

Российское общество «Знание» организовало Просветительские игры при содействии Министерства просвещения России. К соревнованиям приглашены учащиеся 9-11 классов, а также 1-2 курсов средне-специальных учебных учреждений. В общей сложности в мероприятии будут участвовать несколько десятков тысяч граждан из 85 регионов РФ.

По словам организаторов, наивысшую численность участников представили: Белгородская, Челябинская, Архангельская, Ростовская, Новосибирская, Кемеровская, Оренбургская, Волгоградская и Брянская области, а также Подмосковье.

Программой регионального этапа Просветительских игр предусмотрено в общей сложности восемь соревнований по шести трекам. Один из ключевых – «Социальная ответственность». Данный трек разделен на два этапа. В организации одного из них непосредственно участвовала крупнейшая платформа добрых дел ДОБРО.РФ. Детям предоставляют возможность самим выбирать и выполнять задачи, представленные на портале.

Организаторы акцентировали внимание на том, что участников интересовали преимущественно дела, связанные с городской средой. Другим популярным направлением добрых дел стала деятельность волонтеров. Участники Просветительских игр в основном отдавали предпочтение Фестивалю дарения #МЫВМЕСТЕ и акции «Весенняя неделя добра». Эти мероприятия позволяют оказывать помощь реальными поступками гражданам, которые действительно в них нуждаются.

Внимание представителей подрастающего поколения привлекла также экологическая повестка. Ребята поучаствовали во множестве субботников и в других тематических акциях.

Четвертая по популярности – патриотическая тематика. Здесь предусмотрели масштабную акцию «Георгиевская ленточка», волонтерское сопровождение «Бессмертного полка» и Парад Победы. Пятая тематика – творчество. Здесь организаторы выделили программу под названием «Студенческая весна».

По результатам выполнения заданий в шести треках участники Просветительских игр набирают определенное количество баллов в личные рейтинги. В первой декаде следующего месяца от каждого из 85-ти российских субъектов выберут по шесть победителей. Им предстоит объединиться в команды и отправиться на финальные соревнования, которые пройдут в Москве.

В общей сложности 88 команд в конечном итоге встретятся на многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам. Оно состоится на ВДНХ в период с 17 по 19 мая текущего года в рамках национального Просветительского марафона под названием «Новые горизонты» Российского общества «Знание».

"