Posted 29 мая 2020,, 00:52

Published 29 мая 2020,, 00:52

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске заразились коронавирусом 15 человек в обсерваторе

29 мая 2020, 00:52
В хабаровском обсерваторе установлен карантин, сообщает пресс-служба полпредства ДФО.

Стоит напомнить, что еще 30 апреля Сергей Фургал, губернатор Хабаровского края, после того, как занесли коронавирус в удаленный Охотский район, поручил обеспечить санитарный контроль за вахтовиками, прибывающими в регион.

«Работники сейчас фактически находятся без санитарного контроля. То есть они могут оказаться инфицированными, и заразить других людей. Руководители, игнорирующие санитарные правила, могут быть привлечены к ответственности», — заявил тогда губернатор.

ООО «СКК «Газрегион» выполнило указ губернатора и организовало обсерватор как могло. Правда, управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю официально не известило.

Как оказалось, контролировать скопления людей в период режима самоизоляции некому. Власть озабочена бумажками и самопиаором.

В обсерваторе, устроенном в общежитии, было размещено 92 человека, в том числе 77 работников, прибывших из других субъектов РФ и 15 человек обслуживающего персонала. По указанному адресу находилось 47 вахтовиков. У некоторых граждан проявлялись признаки ОРВИ.

Может быть, и сошла бы с рук такая организация обсерватора, если бы не дочь одного из работников-вахтовиков, прибывших из Краснодарского края, который вынужден был находиться в этом общежитии на карантине, не написала письмо полпреду Юрию Трутневу.

В своём письме женщина сообщила, что её отец содержится в обсерваторе у ненадлежащих условиях: «С большой скученностью граждан, несоблюдением в помещениях правил самоизоляции, при нехватке средств индивидуальной защиты.

После того, как Юрий Трутнев распорядился организовать проверку, местная власть зашевелилась и обнаружила несоответствие санитарно-эпидемиологическим нормам, предъявляемым к обсерваторам. Отсутствие возможности для качественной санитарной обработки, условия для индивидуальной изоляции в комнатах и надлежащего медицинского наблюдения.

Действиям должностных лиц компании и исполнительных властей края будет дана уголовно-правовая оценка.

"