Posted 29 мая 2020,, 07:44

Published 29 мая 2020,, 07:44

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Хабаровский край остался без иммуноглобулина против клещевого энцефалита

29 мая 2020, 07:44
В регионе то нет иммуноглобулина для ребенка, то предлагают зеленку для профилактики энцефалита, сообщает Транссибинфо.

Первый случай произошел в Хабаровске. Пятилетнего ребенка укусил клещ. Оказалось, что невозможно поставить обязательный в таких случаях как бесплатно, так и платно укол иммуноглобулина.

Второй случай произошел в Комсомольске-на-Амуре. В суровом городе Юности мужчине, которого укусил клещ, предложили просто протереть место укуса зеленкой для профилактики энцефалита.

Нет в крае иммуноглобулина по вине властей. Вовремя не подсуетились, вот и оказались жители края в заложника у голубо-желтой власти.

Хотя подвижки есть. Министерством здравоохранения Хабаровского края заключен контракт и на поставки противоклещевой вакцины, и на иммуноглобулин для его бесплатного введения детям — 6400 доз лекарства поступят в город уже в ближайшее время.

Сроки поставок для взрослых пока не определены.

Стоит отметить, что нападают клещи не только на даче или в тайге во время сбора дикоросов Стать жертвой этого насекомого можно, например. Прогуливаясь на Амурском или Уссурийском бульваре.

Городские власти уверяют, что уже завершена акарицидная обработка общественных пространств. Обработаны парки, скверы, участки близ учебных и медицинских заведений, бульвары, кладбища.

Стоит отметить, что, несмотря на тотальный режим самоизоляции, клещи покусали уже 1113 хабаровчан — 703 взрослых и 410 детей.

Напомним, что когда-то в Хабаровске был уникальный завода бакпрепаратов, который славился лучшим и самым сильнодействующим в СССР, а позже и в РФ, качество которого до сих пор не смогли превзойти. В губернатора Виктора Ишаева, которого жители региона любовно называли «папой», завод был отдан москвичам. Те его разорили. Регион остался без своего иммуноглобулина.

Напомним, что Виктора Ишаева, ныне находящегося под домашним арестом, нынешний губернатор Сергей Фургал называл своим кумиром.

"