Posted 29 мая 2020,, 07:59

Published 29 мая 2020,, 07:59

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Саженцы эльдарской сосны преодолели 2200 км пути из Баку в Бузулук

29 мая 2020, 07:59
Город Бузулук называют «нефтяной столицей» Оренбургской области. В начале этой весны город стал участником международной акции «Сад памяти». Так, на его территории высадили первые деревья (75 яблонь). Уже 26 мая в Пушкинском парке добровольцы приступили к высадке саженцев эльдарской сосны.

Молодые деревья для Сада Памяти в Бузулуке купили и доставили ООО «СОКАР ЭНЕРГОРЕСУРС» и ООО «Нефтяная компания «Новый Поток». Всего в город привезли 1 000 растений. Об этом сообщает 56orb.ru.

130 деревьев высадили на первом этапе. Аллея из эльдарских сосен была заложена высокопоставленными городскими и районными чиновниками вместе с волонтерами из НКНП и жителями Бузулука.

«Новая аллея, уверен, будет украшением города, она станет еще одним красивым зеленым уголком нашего Пушкинского парка», — заверил земляков градоначальник Сергей Салмин.

Высаженная роща не только озеленит Бузулук, но и станет его дополнительными легкими. Саженцы эльдарских сосен были выращены в азербайджанских лесах. Их изъятие из родной среды прошло без ущерба для экологии. До Бузулука саженцы преодолели 2 200 километров. Эльдарская сосна знаменита своей смолой. Деревья не боятся вредителей. Они неприхотливы к земле и погоде.

Долгий путь до Оренбургской области не мог не сказаться на состоянии растений. Сосны постепенно приходят в норму. Для всех весенних посадок первый месяц очень важен. Растения закрепляются корнями, обеспечивая себе полноценный рост и питание.

Деревья высаживают по всему Бузулуку. Коммунальщикам в этой работе помогают местные жители.

По словам генерального директора «Нефтяной компании «Новый Поток» Степана Асаулова, для возглавляемой им организации проект по высадке деревьев очень важен с социальной и экологической точек зрения. Бизнесменам необходимо знать, что их инициатива никого не оставляет равнодушным. Деревья осваиваются на новом месте на удивление быстро. Это видно уже сейчас. Сотрудники НКНП в свободное время приходят посмотреть на молодые растения

«Я рад, что у нас была возможность, а у администрации Бузулука были все полномочия реализовать такой проект. Деревья сажают на века», — подытожил Степан Асаулов.

Высаженная аллея должна стать символом памяти всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. Проведение данной акции является примером сотрудничества предпринимателей и чиновников ради блага города.

"