Posted 29 мая 2020,, 06:39

Published 29 мая 2020,, 06:39

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровске почтили память его основателей

29 мая 2020, 06:39
В краевом центре прошла торжественная церемония возложения цветов к памятникам Николаю Муравьеву-Амурскому и Якову Дьяченко, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

Напомним, что в мае 1858 года солдаты 13-го Сибирского линейного батальона под командованием капитана Дьяченко, высадившись на берегу Амура, заложили не просто военный пост, а основали будущую столицу Дальнего Востока. Так началась история Хабаровска.

По мнению историков и краеведов, именно генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский принимал решение о месте строительства Хабаровска. Приставку «Амурский» и титул графа он получил за решение задачи государственной важности — мирным путем ему удалось присоединить земли Приамурья.

«Мы чтим свои историю и традиции, учимся стойкости и мужеству у отцов и дедов. Дорогие горожане, от всей души поздравляю вас с наступающим Днем города! Спасибо за то, что помогаете развитию и процветанию нашего общего дома. Мира, счастья, здоровья и благополучия всем вам», — сказал мэр города Сергей Кравчук.

По традиции одновременно с возложением цветов к памятникам основателям, проходило и чествование лауреатов премии имени Якова Дьяченко. На этот раз церемония состоится после стабилизации эпидемиологической обстановки.

Напомним, что в этом году в 23-й раз хабаровчане избрали лауреатов премии имени Якова Дьяченко. Почетной награды, денежной премии в размере 30 тысяч рублей и памятного знака удостоятся:

Владимир Мулин — профессор, заведующий кафедрой «Физическое воспитание и спорт» ДВГУПС, директор студенческого спортклуба «Локомотив» — за личные заслуги в педагогической и научной деятельности с применением новейших образовательных стандартов и методик, развитие массовой физической культуры и спорта, в воспитании и подготовке квалифицированных специалистов, большую работу по пропаганде ЗОЖ среди молодежи города.

Татьяна Николаевская — главный врач КГБУЗ «Хабаровский специализированный дом ребенка» — за большой личный вклад в профилактику безнадзорности и социального сиротства, защиту прав и интересов детей, укрепление детского здоровья с использованием в реабилитации (абилитации) детей современных научных методов и программ.

Павел Троценко — директор ООО «Народное АВТО-ДВ» — за многолетний добросовестный труд и большой вклад в общественно-политическую жизнь города, популяризацию высокой роли ветеранов в нравственно-патриотическом воспитании молодежи, активную позицию при ликвидации последствий паводка в Хабаровске, оказание благотворительной помощи учреждениям социальной направленности, ветеранским организациям, малоимущим гражданам, пострадавшим в период наводнения.

Сергей Чернухин — председатель Некоммерческого Партнерства «Союз ветеранов госбезопасности по Дальневосточному региону», полковник ФСБ в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане — за многолетнюю общественную деятельность, направленную на развитие ветеранского движения, увековечение памяти воинов, погибших в локальных войнах и военных конфликтах, уважительного отношения к историческому прошлому Дальнего Востока, военно-патриотическое воспитание и подготовку подрастающего поколения к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, благотворительность.

"