Posted 29 мая 2020,, 02:17

Published 29 мая 2020,, 02:17

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае тихо добивают поселок Шумный

29 мая 2020, 02:17
Поселковую школу закрыли, а детей хотят определить в интернат, сообщает сайт DVhab.ru

Когда-то поселок Шумный для Хабаровского края был крупным поселением. Там было под 600 жителей.

Сначала разобрали в лихие 90-е лесовозную Вяземскую узкоколейную железную дорогу, проходящую через поселок. В не менее лихое сегодняшнее время закрыли детский сад. Теперь закрыли школу. Обещают закрыть и поселковый медпункт.

Население поселка сократилось в два раза. И это понятно. Работы нет, маленькие дети на руках, детей обещали забрать в интернат. А закроют медпункт, так ложись и помирай.

С одной стороны, поселок Шумный находится в сорока пяти километрах от Вязмского — районного центра. Вот только соединяет эти два поселения не нормальная, человеческая дорога, а лесовозная грунтовая. Считай, дороги нет, а в дождливое межсезонье — болото.

Если заберут детишек, так они и на выходных к родным мамкам не приедут — сироты сиротами.

Старая поселковая школа может быть бы и стояла, да в прошлом году ее добил осенью паводок.

«В поселении нет ни одного помещения, которое можно приспособить под школьный процесс, — считает Ольга Мещерякова, глава администрации Вяземского района. — А в интернате трехразовое питание, да еще второй завтрак и полдник. В школу, где доучиваются сейчас, не могу пустить — если на кого-то штукатурка упадет или еще что-то произойдет, то ответственность на мне».

Жители обращались за помощью к «всенародному любимцу» Сергею Фургалу, да ему недосуг заниматься каким-то там жителями умирающего поселка. Умираешь? Умирай! На тебе еще и бюджетные деньги сэкономим.

Ни свету — ни выходу. Семьи с детьми пакуют чемоданы. Разве нормальная мать допустит, чтобы родное дитя забрали в интернат? Не враги же народа они!

А как закроют медпункт, видимо и старшее поколение начнет собираться уезжать.

Так, глядишь, и замолкнет на века некогда большой для Хабаровского края поселок Шумный.

"