Posted 29 июня 2018,, 05:17

Published 29 июня 2018,, 05:17

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Жители Хабаровского края незаконно приватизировали жильё на семь миллионов

29 июня 2018, 05:17
Два злоумышленника искали в Хабаровском крае должников по коммунальным услугам и предлагали им обменять квартиру на жильё поменьше. Однако право собственности за людьми в документах не закреплялось. Так, мошенники присвоили около семи миллионов рублей. Прокуратура направила уголовное дело в суд.

Фигуранты искали должников в Амурске и Комсомольске-на-Амуре. Злоумышленники представлялись работниками коммунального хозяйства или риелторами. Для преступления они привлекли знакомую, которой горожане доверяли и соглашались на обмен квартир или долей.

Люди подписывали доверенность на приватизацию и продажу, внимательно не ознакомившись с документами. Затем мошенники продавали жильё и не предоставляли новое. Так, обвиняемые обманули шесть горожан: лишили их прав собственности и оставили на улице. Только один потерпевший получил комнату в коммунальной квартире, но оказалось, что она не оформлена на него.

Подсудимые также обманули трёх женщин, которые получили материнский капитал. Они предложили им незаконно обналичить деньги. Злоумышленники предоставили в пенсионный фонд фиктивные документы о якобы приобретённых матерями квартирах для улучшения жилищных условий. В результате, работники, введённые в заблуждение, перечислили им 1,2 миллиона рублей. Большую часть денег мошенники забрали себе, меньшую — отдали владелицам.

Уголовное дело в отношении двух обвиняемых прокуратура направила в Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре. Дело соучастницы хищения жилья находится на рассмотрении. Женщины, которые незаконно использовали материнский капитал, получили обвинительные приговоры.

"