Posted 29 июня 2019,, 14:19

Published 29 июня 2019,, 14:19

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Спикер парламента Иркутской области пообещал помочь пострадавшим от наводнения

29 июня 2019, 14:19
Помощь пострадавшим от наводнения районам Иркутской области уже начала поступать, сообщает портал Irk.ru.

Председатель законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол на видеоселекторном совещании с главами муниципалитетов сообщил, что вопрос оказания помощи пострадавшим от разрушительного наводнения будет решен оперативно. В ближайшее время парламент соберется на внеочередное заседание, чтобы согласовать выделение дополнительных бюджетных средств.

Наиболее пострадавшими от стихии территориями признаны населенные пункты в Нижнеудинском, Куйтунском, Тулунском, Чунском, Заларинском и Зиминском районах. Многие жители этих муниципалитетов лишились домов и всего имущества.

По словам Сокола, ситуация в регионе складывается тяжелая, но помощь уже в пути.

«Часть груза уже в пути. Сейчас важно определить какая требуется помощь и в каких объемах», - сказал спикер.

Он также призвал коллег-депутатов держать на жестком контроле выделение материальной помощи жителям области, которые лишились крова и имущества.

Начат сбор гуманитарной помощи. К этой работе активно подключаются общественные организации, волонтеры, рядовые граждане.

Сами депутаты сразу после совещания выехали в город Тулун, где подтоплены около 900 жилых домов. Более 500 человек эвакуированы из города. С собой парламентарии повезли груз гуманитарной помощи – продукты, воду и предметы первой необходимости.

"