Posted 29 июня 2020,, 00:13

Published 29 июня 2020,, 00:13

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае совгаванцев лишают последнего пляжа

29 июня 2020, 00:13
В городе Советская Гавань нарастает социальная напряженность, сообщает Транссибинфо.

Депутат Государственной думы России от Хабаровского края Борис Гладких (ЕР) направил обращение прокурору Хабаровского края Н. А. Рябову с просьбой провести проверку законности строительства морского терминала на мысе Веселый в Советско-Гаванском районе.

В обращении парламентарий указал, в частности, что в муниципалитете нарастает социальная напряженность, а в его адрес поступают многочисленные обращения граждан.

«По имеющейся информации, в настоящее время компания „Порт Дальний“, расчищая строительную площадку, произвела незаконную вырубку лесных насаждений, в том числе березы и лиственницы, разрушили плодородный растительный слой грунта, подъездные пути к площадке отсыпали строительным мусором», — говорится в обращении депутата ГД РФ Бориса Гладких.

Вопрос остается открытым: есть ли у компании разрешительная документация на проведение строительных работ и другой хозяйственной деятельности на инвестиционной площадке, Проводились ли обсуждения с гражданами и общественными организациями возможность строительства?

Строительство терминала лишит жителей единственного, оставшегося на всем побережье Татарского пролива пляжа на мысе Меньшикова. Там отдыхают люди, туда приезжают встречать рассвет выпускники. Все остальные земли побережья отведены под земли транспорта. Строительство огромных портов уничтожит последнюю возможность отдохнуть гражданам у моря.

Люди возмущены тем, что власти хранят гробовое молчание. Информации о строительстве нет нигде.

Молчит народный губернатор Фургал, к которому в социальных сетях уже несколько дней взывают жители Советской Гавани.

Всё это происходит именно в период голосования по поправкам в Конституцию. Понятно, что любви к государству жителям ситуация не добавляет.

Граждане сами устроили опрос в интернете. 96% опрошенных, а участников было немало, проголосовали против строительства.

При этом нищей Советской Гавани нужны крупные предприятия, нужны рабочие места. А людям, помимо работы, нужны места отдыха. Для регулирования этих вопросов и нужна власть. А у власти «самоизоляция» — который уже год подряд.

"