Posted 29 июня 2021,, 13:16

Published 29 июня 2021,, 13:16

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

До какого числа действуют ограничения по коронавирусу

До какого числа действуют ограничения по коронавирусу

29 июня 2021, 13:16
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На фоне ужесточения противоковидных мер, введенных в ряде регионов страны, россияне не перестают надеяться на их смягчение и скорую отмену. Выясним, до какого числа действуют ограничения по коронавирусу и что собираются предпринять власти для борьбы с пандемией.

Грозит ли России новый локдаун с 1 июля: мнение экспертов

Темпы роста заболеваемости ковидом неуклонно растут, что заставляет глав регионов анонсировать все более жесткие антикоронавирусные меры. Первой начала вводить ограничения Москва, установив длительные выходные сначала до 19 июня, а затем продлив их до 29 июня.

Вслед за столицей строгие меры вводят и другие субъекты страны. Пока в основном это касается отмены массовых мероприятий, ограничений по количеству посетителей кинотеатров, ресторанов, спортзалов, закрытия фуд-кортов.

По мнению экспертов, введения локдауна с 1 июля ожидать не следует. Так, мэр столицы заявил, что страна вполне сможет сдержать вирус и без общенациональной самоизоляции и других жестких карантинных мер. Однако он предупредил, что продление ограничений по коронавирусу в Москве зависит от ситуации с темпами роста заболеваемости.

На данный момент правительство не рассматривает вариант с введением повсеместного локдауна. Но все чаще власти говорят об усилении контроля за соблюдением противокоронавирусных ограничений – ужесточении проверки масочного режима у граждан и проверке работы заведений общественного питания и культурного досуга. За нарушения граждан будут нещадно штрафовать, а заведения закрывать.

Почему в России растет количество заболевших ковидом: комментарии вирусологов

Вирусологи считают, что вспышка заболевания именно в период наступления теплого времени года была неизбежной. И это не связано с цикличностью или сезонностью вируса, как предполагалось раньше, то есть коронавирус не является сезонным заболеванием.

Распространение вируса связано с тем, что при наступлении тепла люди стали чаще ездить в отпуска, посещать больше мероприятий, ходить на концерты и в рестораны. Это повлекло новую вспышку пандемии. Такое мнение выразил Александр Гинцбург, возглавляющий НИЦЭМ им. Гамалеи.

С коллегой согласен и эпидемиолог Василий Власов из НИУ ВШЭ. Он считает, что рост заболеваемости возник из-за того, что люди расслабились и перестали соблюдать ограничения – реже стали носить маски, чаще посещать массовые мероприятия.

Вирусологи считают, что снятие ограничений по коронавирусу в 2021 году зависит от темпов роста вакцинации. Чем быстрее будет привита большая часть населения, тем раньше отменят противоковидные меры в стране.

По мнению вирусолога Алексея Аграновского, только введение жестких ограничений и принудительная вакцинация помогут остановить вирус. В противном случае переполнятся все больницы и наступит полный коллапс в медицине.

Эксперты сходятся во мнении, что власти должны действовать в этом направлении жестко, но не доводя ситуацию до абсурда. Важно, чтобы люди сами поняли важность вакцинации и захотели самостоятельно поставить прививку.

Как в Москве усилили коронавирусные меры

С начала июня ситуация с ковидом в Москве стала стремительно ухудшаться. В связи с этим мэр столицы Сергей Собянин объявил на День России длительные выходные, которые продлились в Москве по 19 июня. Также на этот период был принят ряд других ограничительных мер:

  1. Приостановлена работа зоопарков, детских игровых комнат, фуд-кортов, детских и спортивных площадок в городских парках.
  2. Запрещена работа кафе, ресторанов, баров, дискотек, ночных клубов в период с 23:00 до 6:00.
  3. Работодателям порекомендовали перевести не менее 30% своих сотрудников на удаленку.
  4. В больницах плановая помощь будет предоставляться только вакцинированным, за исключением случаев экстренной госпитализации.

18 июня Собянин объявил о продлении дополнительных противоковидных ограничений в столице, пока до 29 июня.

Вслед за столицей усиливать ограничительные меры стали и в других регионах страны. Так, в Ивановской области установили контрольно-пропускные пункты. Теперь попасть в регион можно только при наличии сертификата о вакцинации либо отрицательного результата теста на ковид.

Противокоронавирусные меры ввели на территории Подмосковья и Ленинградской области, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, в Бурятии и Башкирии, на Сахалине и в ХМАО.

Нарушителям ограничений грозят серьезные штрафы. Например, в Москве за хождение без маски можно заплатить до пяти тысяч рублей.

Россия может победить коронавирус без локдауна – мнение Минздрава

В середине июня в СМИ активно стала публиковаться информация о том, что власти Москвы планируют введение нового локдауна.

Однако глава Минздрава РФ Михаил Мурашко еще в конце мая заявил, что Россия сможет справиться с пандемией и без введения общенационального локдауна. По его словам, такой сценарий стал возможен из-за повышения прочности системы здравоохранения в стране. Он подчеркнул, что справляться с ситуацией лучше без введения экстренных мер, но это возможно только при условии подготовленной медицины.

Слова главы Минздрава подтвердила и заммэра столицы Анна Ракова, комментируя взрывной рост заразившихся. Она отметила, что локдаун будет введен только в самом крайнем случае. Сейчас для борьбы с пандемией применяются другие методы – это введение ограничений на посещение массовых мероприятий и работу общепита. В то же время оперативно работает и система здравоохранения – укрепляется амбулаторная служба, разворачиваются дополнительные места в стационарах.

Однако медики считают, что введенные ограничения не будут иметь смысла, если люди не начнут активно делать прививки. Предупредить введение нового повсеместного локдауна сможет только массовая вакцинация.

Эксперты оценили действия властей в период пандемии в Москве

Международная компания EY провела исследование «COVID-19 в мегаполисах мира». В числе других крупных городов, попавших под исследование, была и Москва.

Специалисты отметили, что столица показала минимальный уровень безработицы и снижение экономики в условиях пандемии. По их мнению, это произошло потому, что власти столицы выбрали тактику гибкого подхода – введение ограничительных мер, но без жесткого локдауна.

Практика других исследованных мегаполисов, среди которых Париж, Лондон, Осло, Гонконг, показала, что введение локдауна помогло незначительно снизить заболеваемость ковидом. В то же время такие меры привели к сильному спаду экономики и росту безработицы.

Москве же удалось сохранить баланс между ограничениями и мерами поддержки экономики на фоне умеренных показателей заболеваемости и смертности по ковиду.

"