Posted 29 июня 2021,, 19:06

Published 29 июня 2021,, 19:06

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

ЕР предложила сформировать единый волонтерский штаб для помощи медикам

29 июня 2021, 19:06
В партии “Единая Россия” рассказали о формировании единого волонтерского штаба. Добровольцы будут помогать медработникам, нагрузка на которых увеличилась в связи с третьей волной коронавирусной инфекции.

Как пишет nashgorod.ru, в штаб войдут активисты “Единой России”, ОНФ, движений “Мы вместе”, “Волонтеры Победы”, “Волонтеры-медики”, а также “Молодой Гвардии Единой России”. Последние будут ответственными за координацию и вычисление самых востребованных видов помощи. Уже известно, что большая часть волонтеров начнет развозить медиков на автомобилях и дежурить на горячих линиях. Известно, что единый штаб сформировали на базе уже действующих волонтерских организаций по всей РФ.

"Сегодня как никогда нужно подключиться к волонтерской деятельности. Мы ее и не прекращали. Кроме того, важно призвать в волонтерские ряды новых активных россиян”, - подчеркнул секретарь генсовета “Единой России” Андрей Турчак.

Волонтеров главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко назвал “крепкой стеной, на которую можно опереться в борьбе с COVID-19”. Сейчас помочь нуждающимся выразили желание более 20 тыс. человек, но набор активистов продолжает идти.

По данным сайта ER.ru, свой первый центр волонтерства “Единая Россия” открыла весной прошлого года в Калуге. Через месяц такие центры появились в каждом российском регионе, объединив более 100 тыс. добровольцев: студентов вузов, членов общественных организаций, предпринимателей и просто активных россиян.

Во время пандемии они помогли сотням тысяч россиян, которые были вынуждены сидеть на самоизоляции, а также медработникам. Центры волонтерства передали больницам 200 легковых авто для перевозки врачей. Субъектам РФ, где эпидемиологическая обстановка была наиболее тяжелой, передали реанимобили. Кроме того, активисты и депутаты “Единой России” несколько месяцев занимались автоволонтерством и помогали врачам получить наборы продуктов.

Как сообщил руководитель регионального волонтерского центра партии в Хабаровском крае Максим Иванов, в течение последнего месяца статистика заболеваемости в регионе постоянно возрастает.

«Число подтвердившихся в крае диагнозов увеличилось почти на треть. Поэтому сейчас втройне выросла нагрузка на больницы и поликлиники, а значит, на врачей и медицинский персонал. Хабаровский край постепенно возвращается к ограничениям, а жители – к удаленному режиму работы. Снова увеличивается количество обращений в партийный волонтерский центр. И сейчас мы предлагаем сплотиться и направить наши общие усилия на максимальную помощь врачам. Это развоз персонала после рабочих смен, помощь в регистратуре и прием звонков. Волонтеры сейчас больше всего нужны тем, кто находится на передовой борьбы с коронавирусом», – подчеркнул он.

"