Posted 29 июня 2021,, 05:02

Published 29 июня 2021,, 05:02

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

К паводку мы готовы, но ситуация очень тревожная — Дегтярев

29 июня 2021, 05:02
В краевой столице пик паводка прогнозируют на 5–7 июля, в Комсомольске– к 12–14 июля. Михаил Дегтярев создал оперативный штаб для координации и быстрого реагирования на все изменения паводковой обстановки. О том, какие меры принимаются краевыми властями, сообщает Транссибинфо.

Критично складывается ситуация в Амурской области, внимательно следят за уровнем воды и в соседней ЕАО. В Хабаровском крае главой региона задача поставлена более чем четко: не допустить серьезных последствий «большой воды».

В минувшую пятницу, 25 июня, Михаил Дегтяревпровел краевую комиссию по чрезвычайным ситуациям. В ходе этого совещания принято решение о том, чтобы незамедлительно начать подготовку к прохождению паводка. Это в первую очередь касается Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также муниципальных районов: Хабаровского, Николаевского, Нанайского, Амурского, Ульчского. Сейчас там разворачиваются пункты временного размещения. Пока по одной единице, но полностью готовы– до 20 пунктов, а если возникнет необходимость, то будет развернуто и больше.

Пока ситуация с уровнем воды достаточно стабильна. Вода не растет, а у города Юности уровень даже снижается. Однако, по мнению краевых властей, это не повод расслабляться и снижать контроль за ситуацией. Тем более, что члены оперативного штаба внимательно следят за тем, как неблагоприятно развиваются события в Амурской области.

«Я дал поручения всем главам муниципальных образований и службам проверить все гидротехнические сооружения, проверить и подготовиться к тампонированию ливневок, всех водопропускных труб, произвести полную ревизию водонасосного оборудования», — сказал Михаил Дегтярев.

Кроме того, он обозначил, что в крае созданы материальные запасы (850 миллионов рублей), а также группировка сил и средств.

«У нас готовы более 5 тысяч спасателей и 1,5 тысяч единиц техники. К паводку мы готовы, но ситуация очень тревожная», — добавил врио губернатора.

Напомним, чтобы максимально избежать опасного сценария по опыту прошлых лет, Михаил Дегтярев заранее создал оперативный штаб, через который в режиме реального времени поступают поручения всем задействованным структурам. Одна из ключевых задач, поставленная оперативному штабу врио губернатора — своевременно и ничего не утаивая информировать жителей о гидрологической ситуации.

Координацию всех действий по подготовке к приходу «большой воды» Михаил Дегтярев взял под личный контроль.

Кстати, первоочередной комплекс мер для Хабаровска уже определен. Так, когда Амур у краевой столицы достигнет 4-4,2 метра, здесь начнутся работы по засыпке входа в амурский затон, откуда предварительно выведут корабли. Под ответственностью мэрии — отсыпка низких мест и развертывание более 20 насосов. Что касается любимого места отдыха хабаровчан — городской набережной — то там, как это было в прошлые годы, будет смонтирована водоналивная дамба.

Тем временем, как сообщает управление МЧС по Амурской области, на сегодняшний день на территории 8 муниципалитетов в 22 населенных пунктах подтоплены порядка 800 частных жилых домов и почти 1800 приусадебных участков.

Сложной остается ситуация с транспортным обеспечением: частично подтоплены 20 участков автодорог, а на 10 участках проезд в принципе невозможен. Из-за этого 10 населенных пунктов в 4МО остались без автомобильного сообщения.

"