Posted 28 июня 2021,, 21:33

Published 28 июня 2021,, 21:33

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Бурятии две федеральные компании не ушли в локдаун

28 июня 2021, 21:33
Торговые сети DNS и «Ситилинк» продолжили работу, несмотря на просьбу республиканских властей, сообщает Транссибинфо.

Правительство Бурятии сумело договориться с большей частью федеральных торговых сетей об приостановлении работы во время локдауна. Навстречу региональным властям пошли почти все представители российского бизнеса. Исключением стали только DNS и «Ситилинк». Руководство компаний приняло решение не закрывать магазины. На торговых точках будут работать мобильные группы, их задача — следить за соблюдением «антиковидных» мер.

В пресс-службе правительства РБ подчеркивают, что нормативно-правовая база региона не может стать основанием для ограничения работы федеральных сетей. Это, собственно, произошло и во второй локдаун в Бурятии, который случился в ноябре 2020 года. Указу главы региона Алексея Цыденова подчинились все местные предприниматели. А вот «федералы» продолжили работать, что вызвало волну протеста у бурятского бизнеса.

Перед третьим локдауном республиканское правительство направило обращение руководителям федеральных системообразующих торговых сетей. В документе было сказано о тяжелой обстановке с ковидом в регионе и необходимости приостановить работу на территории Бурятии в период тотальной самоизоляции. Навстречу просьбе пошли «Эльдорадо», «М-видео», «Связной», «Спортмастер», «Глория Джинс», «Адидас», «Вайлдберриз», «Кари», «Твое», «Остин», H& M, МВМ, «Обувь России», «Юничел».

Напомним, что с 27 июня на территории Бурятии введен двухнедельный локдаун. Его основная задача — стабилизировать резко ухудшающуюся обстановку с COVID-19 в регионе. На утро 28 июня суточный прирост заболевших составил 315 человек. 21 пациент умер. В регионе введена обязательная вакцинация от коронавируса для ряда категорий граждан.

"