Posted 28 июня 2021,, 23:21

Published 28 июня 2021,, 23:21

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае комфортно жить «живым ископаемым»

28 июня 2021, 23:21
Так называют сибирских углозубов, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье»

Эти земноводные широко распространены в регионе. Встречаются они и в Анюйском национальном парке. Заметить их очень сложно, потому как ведут хвостатые земноводные скрытный образ жизни и из общего ряда земноводных выделяются тем, что являются наиболее холодоустойчивыми. Однако этой весной количество кладок хвостатой амфибии обнаружено намного больше, чем обычно.

— Как натуралист, третий год активно осуществляющий мониторинг территории Анюйского национального парка, я могу сказать, что за всё это время отмечал единичные особи сибирского углозуба и немногочисленные кладки его икры. Но сейчас, и сами представители этого вида, и икра встречаются мне практически на каждом маршруте, — рассказал Алексей Готванский, сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Специалист по мониторингу предполагает, что причина тому — создавшиеся этой весной благоприятные условия для их размножения. После продолжительных проливных дождей, почва в лесу переувлажнена, потому в образовавшихся в лесу Анюйского нацпарка холодных проточных лужах и ручьях сейчас несложно отыскать кладки икры углозуба.

Вообще углозубы — удивительные создания. Учёные находят у них такие черты строения, которые не сохранились ни у каких других современных позвоночных животных, но которые были у давно вымерших представителей доисторической фауны. Поэтому иногда этих хвостатых амфибии называют «живыми ископаемыми».

"