Posted 29 июня 2021,, 06:27

Published 29 июня 2021,, 06:27

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае построят электростанцию в отдаленном северном селе

29 июня 2021, 06:27
Глава региона на это выделил 20 миллионов, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Село Удское Тугуро-Чумиканского района в конце февраля бедствовало без электричества. Виной всему пожар. Строение, в котором находились два дизель-генератора, снабжавшее электричеством все село, было деревянным. «У нас все старое, все ветхое», — рассказывали селяне, а их в Удском 350 человек.

Один, правда, дизель-генератор спасли. В итоге по два часа был свет в домах селян. Сначала в одной части села, потом в другой.

Стоит отметить, что зима в Удском в этом году былаособо холодная. Сорокаградусные морозы держались почти весь январь и февраль. Да еще в прошлом году дома осенью во время паводка подтопило, а потому толком высохнуть не успели.

— Люди нервничали, переживали, печки у многих электрические, дома отапливаются электричеством. Без света и в детском саду не сварить еду малышам, — жаловались селяне.

Из краевого резерва по автозимнику в Удское доставили два дизель-генератора мощностью 120 и 200 кВт. Они обеспечили нормальное электроснабжение села до момента установки стационарной электростанции.

Село находится в 90 километрах от районного центра — Чумикана и добраться туда можно либо на лодке, либо вертолётом. Удское — одно из самых старых в Хабаровском крае. Оно основано в 1679-м году.

По решению главы Хабаровского края Михаила Дегтярева в селе будет установлена новая модульная электростанция. На это из регионального бюджета выделено 20 миллионов рублей. На эти средства будет установлено современное модульное здание и главный генератор. Пуско-наладочные работы предполагается провести весной следующего года.

— Оборудование для сборки электростанции привезут по морю. Сначала блочно-модульные энергетические установки доставят в село Чумикан. Оттуда уже их транспортируют в село Удское. Сейчас элементы ДЭС с необходимыми параметрами собирают на заводе-изготовителе. К 1 августа ожидается отгрузка оборудования из Москвы, — рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края.

Новая ДЭС в Удском будет модульной с двумя дизель-генераторами на 200 кВт и 320 кВт, оснащенными приборами учета электроэнергии и топлива, счетчиками моточасов. Кроме этого будет смонтирован топливный резервуар емкостью на 25 куб. метров. Для персонала оборудуют отдельный операторский модуль. Саму электростанцию снабдят современной системой автоматической пожарно-охранной сигнализации.

Сейчас в Хабаровском крае действует отдельная программа по замене 21-го деревянного здания с дизельными электростанциями на современные модульные терминалы. До конца года быту оснащены новыми электростанциями поселок Южный в районе имени Лазо, село Пуир в Николаевском районе, село Верхняя Манома в Нанайском районе, в селе Савинское Ульчского района.

"