Posted 29 июня 2021,, 04:43

Published 29 июня 2021,, 04:43

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском районе попала в фотоловушку харза

29 июня 2021, 04:43
Это редкий для Хехцира зверь, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Нежно благоухает белый цвет чубушника, наполняя тайгу тончайшим ароматом. Полог леса стал зеленей и гуще, привлекая в свои раскидистые своды певчих птиц. В узких долинах хехцирских рек даже в самые знойные дни царит освежающая прохлада, а замшелые валежины приглашают отдохнуть усталого путника, утомлённого горной тропой.

Группа сотрудников научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» продолжила в запланированные на середину июня сроки полевые выходы на территорию Большехехцирского заповедника.

Специалисты заменили элементы питания фотоловушеки считали информацию с карт памяти.

Как и ожидалось, здесь отметился владыка Хехцира — амурский тигр, порадовав учёных интересной весенней фотосессией (на фото тигр отметился в апреле). Но на этом приятные сюрпризы не закончились, поскольку на одной из установленных фотоловушек отметился редкий для заповедника обитатель — харза.

— Более года зверь не попадал в объективы устройств, и вот — он снова в кадре, — рассказал Константин Шайдуров, научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Приамурье». — Видимо, этот хищник осел в заповеднике, облюбовал для себя подходящий, богатый живностью охотничий участок. Одной из особенностей этого вида является то, что харзы, в отличие от других представителей семейства куньих, живут и охотятся семейными группами, что делает их охоту очень эффективной и результативной. Харза, обитающая в Большехехцирском заповеднике, похоже, ведёт пока одиночный образ жизни. Возможно, это молодой зверь, начавший самостоятельную жизнь, но ещё не нашедший себе пару.

"