Posted 28 июня 2021,, 21:34

Published 28 июня 2021,, 21:34

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Улан-Удэ разгорелась битва за «веселый» светофор

28 июня 2021, 21:34
ГИБДД не оценила инициативу МБУ «Горсвет» и возбудила в отношении управления административное производство, сообщает Транссибинфо.

Штраф от 200 до 300 тысяч рублей может получить МБУ «Горсвет», которое установило светофор со смайликами на остановке «Республиканский бизнес-инкубатор» в Улан-Удэ. Выяснилось, что инициатива коммунальщиков не была согласована с УГИБДД Бурятии.

Необычный светофор «Горсвет» поставил на прошлой неделе. На каждый цвет загорается определенный вид смайлика. Когда для пешеходов горит «зеленый», смайлик весел, когда «желтый» — задумчив. А на «красный» на светофоре и вовсе появляется грустная рожица. «Надеемся, что данный эксперимент понравится горожанам», — тогда прокомментировала инновацию пресс-служба комитета городского хозяйства.

Жителям бурятской столицы светофор «зашел». А вот Госавтоинспекции — нет. Выяснилось, что с управлением ГИБДД инициативу не согласовали. Впрочем, в любом случае авторы получили бы отказ — «нанесение смайликов и иных изображений ГОСТом не предусмотрено», сообщает пресс-служба инспекции. В итоге на «Горсвет» завели административное дело по ст. 12.34. Для юрлиц по этой статье можно получить штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей.

Тем не менее, «Горсвет» готов бороться за свой светофор до последнего. Как стало известно изданию «Информполис», окончательную судьбу инновации будут решать в МВД России — то есть, уже на федеральном уровне.

Отметим, что улан-удэнцы восприняли новость о возможном демонтаже «веселых» светофоров с грустью. «Хоть что-то позитивное в этом городе, и все равно — штрафы выписывают», — сетуют подписчики паблика «Аноним 03».

"