Posted 28 июля 2021,, 23:09

Published 28 июля 2021,, 23:09

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Хабаровчане обустроят двор на средства муниципального гранта

28 июля 2021, 23:09
В планах расширение автопарковки, установка ограждения, а также монтаж современной пластиковой хоккейной коробки, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

В Хабаровске состоялась встреча сотрудников комитета по управлению Центральным районом с председателем территориального общественного самоуправления «МОС» по вопросу реализации проекта.

Напомним: пять лет назад форма самоорганизации ТОС начала набирать популярность в Хабаровском крае. По решению врио губернатора Михаила Дегтярева финансирование проектов ТОС было увеличено до 200 миллионов рублей. В региональном конкурсе 2021 года ТОСами города Хабаровска подана 41 заявка. Финансирование получили 17 из них.

Городской конкурс социально значимых проектов среди территориального общественного самоуправления инициировал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. В этом году в оргкомитет поступило 68 заявок от 44 ТОС. По итогам конкурса 10 миллионов рублей были распределены среди 26 победителей. Доля софинансирования ТОС составила более 9,3 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на строительство детских площадок, благоустройство придомовых территорий, установку спортивных объектов, контейнерных площадок и другие работы с личным участием жителей районов города.

Как рассказала председатель ТОС «МОС» Людмила Милишкевич, такая форма собственности, как ТОС, позволила объединить четыре дома на улице Подгаева, что составляет около 1300 квартир. Амбиции у жильцов большие, поэтому при регистрации они первыми в городе зарегистрировались как юридическое лицо, что позволяет участвовать в президентских программах поддержки.

«Мы стали одними из победителей первого муниципального конкурса социально значимых проектов среди ТОСов. Получили на реализацию своего проекта 500 тысяч рублей, еще 500 тысяч — софинансирование жителей. На эти средства мы планируем установить хорошее освещение для дворового стадиона. Также будет проведен текущий ремонт сооружения», — рассказала Людмила Милишкевич.

На этом ТОС останавливаться не планирует: в этом году объединение примет участие еще в одном краевом конкурсе грантов с проектом по установке спортивных тренажеров. Кроме того, в планах расширение автопарковки, установка ограждения, а также монтаж современной пластиковой хоккейной коробки.

«Мы и раньше пытались объединиться с соседними домами, но как-то не получалось. Благодаря ТОС мы сможем воплотить свои идеи», — отметила спикер.

Сегодня в Центральном районе функционируют 15 ТОСов, еще 15 — на стадии создания.

«Сегодня территориальное общественное самоуправление позволяет не только решать вопросы благоустройства, но и реализовывать социальные проекты. К примеру, жители могут проводить различные мероприятия, поддерживать ветеранов и многое другое. Видя, какой результат сейчас дают ТОСы, люди становятся активнее. Всем хочется жить в комфортных условиях, и с помощью краевых, городских и федеральных мер поддержки у них есть все возможности для реализации своих задумок», — поделилась заведующий сектором комитета по управлению Центральным районом Юлия Корель.

Территориальное общественное самоуправление — это механизм, с помощью которого жители могут полноценно участвовать в решении вопросов, которые напрямую затрагивают их повседневную жизнь. Они могут создавать объекты коммунально-бытового и социально-культурного назначения — детских и спортивных площадок, мест отдыха, проводить озеленение территории, ремонтировать дороги, организовывать культурные мероприятия и соревнования, заниматься ликвидацией несанкционированных свалок, организацией раздельного сбора мусора.

"