Posted 29 июля 2021,, 17:13

Published 29 июля 2021,, 17:13

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Путин поддержал создание особой экономической зоны в Белгородской области

29 июля 2021, 17:13
Глава России Владимир Путин поддержал предложение врио губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова о создании в регионе особой экономической зоны.

Издание bel.ru сообщает, что общение Путина и Гладкова осуществлялось в режиме видеоконференции 29 июля. Глава Белгородской области рассказал президенту РФ о темпах развития региона.

По словам Гладкова, этим летом коэффициент заболеваемости коронавирусной инфекцией в области ниже, чем в других регионах Центрального федерального округа. Популяционного иммунитета в регионе должны достичь уже к началу осени.

Рассказывая о ситуации в сфере здравоохранения, Гладков доложил главе государства, что в Белгородской области хотят построить новую больницу скорой медицинской помощи. Для реализации проекта требуется 5,5 млрд рублей, которых у региона нет. Владимир Путин пообещал поддержать Белгородскую область.

Относительно цен на продукты Гладков сообщил, что региону удалось добиться снижения стоимости борщевого набора после общения с белгородскими представителями бизнеса. Стоимость мяса птицы также снизили, до 130 рублей. Ранее она составляла 160 рублей. Также в ближайшем будущем ожидается снижение цен на свинину, масло и сахар.

Кроме этого, по словам Гладкова, с 1 октября и нового года бюджетникам, зарплата которых варьируется от 8 до 12 тысяч рублей в месяц, на 24 процента проиндексируют оплату труда. А льготникам с 1 января следующего года на 20 процентов увеличат пособия.

Необходимо отметить, что кроме финансовой помощи Белгородская область выделила средства на утепление фасадов домов в рамках планового капитального ремонта, что позволит снизить расходы белгородцев на коммунальные услуги примерно на 10-20 процентов.

Также Вячеслав Гладков попросил Владимира Путина оказать содействие в создании Суворовского училища в Белгородской области. Президент РФ пообещал отдельно проработать данный вопрос.

Также в разговоре был поднят вопрос о чистой воде. По словам главы РФ, в Белгородской области нет достаточного количества водных ресурсов, поэтому проблема нехватки воды является фундаментальной. Ее будут решать при поддержке федерального центра.

Кроме того, Гладков попросил главу государства оказать помощь в создании особой экономической зоны в Белгородской области для достижения цели удвоения ВРП. При хорошем исходе этот показатель к 2030 году должен достигнуть 2 триллионов рублей.

«В целом Вы достаточно быстро вошли в курс дел, все проблемы назвали. По этим направлениям нужно работать, этим нужно заниматься», — отметил Путин.

Владимир Путин добавил, что Белгородская область всегда показывала хорошие темпы развития. Глава государства подчеркнул, что в регионе большинство показателей позитивные, начиная с ВРП и заканчивая низкой безработицей.

"