Posted 29 июля 2021,, 12:22

Published 29 июля 2021,, 12:22

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Соглашение с «ОАК» вселяет уверенность в развитии Комсомольска–эксперт

29 июля 2021, 12:22
Программа социального партнерства рассчитана до 2023 года. Все эти деньги пойдут на развитие медицины, благоустройство города, создание достойных условий для занятий спортом и развития культуры. Ощутимые изменения комсомольчане почувствуют уже в этом году, сообщает Транссибинфо.

Так, не откладывая в долгий ящик, в 2021-м начнут приводить в порядок парк имени Ю. А. Гагарина, новые площадки — детские и спортивные — появятся в 26 дворах Ленинского района. Хорошие новости для любителей спорта: также в 2021 году установят скалодром и реконструируют спортивную площадку СК «Смена», а на территории авиационного завода будет организована спортивная площадка. В ДК Авиастроителей, а также на лыжную базу«Снежинка»поступит новое современное оборудование.

Важно, что в соглашении с «Объединенной авиастроительной корпорацией» отдельно предусмотрены инвестиции в образовательные учреждения, ведь именно от того, насколько ребята со школьной скамьи заинтересованы теми отраслями, которые, по сути, являются градообразующими в Комсомольске, будет зависеть, останутся ли они здесь, или поедут в поисках успеха куда-то за пределы края.

«Заключенное соглашение вселяет в нас уверенность, что в дальнейшем взаимодействие организаций социальной сферы Комсомольска-на-Амуре и ведущих градообразующих предприятий в лице Авиастроительной корпорации будет только развиваться на благо нашего общества, города и Хабаровского края, — уверен Петр Черёмухин, директор Инженерной школы Комсомольска-на-Амуре. — Как директор инженерной школы, могу сказать, что у нас с момента открытия выстроены взаимоотношения с Авиастроительной корпорацией. Мы открываем с этом году уже третий профильный авиационный класс, а первые ученики уже выпустились. Завод нам помогает в обеспечении факультативной подготовки на базе университета, организует профориентационные мероприятия для детей, ребята получают именную стипендию завода, и это позволяет им быть по-настоящему заинтересованными в выборе будущей профессии, связанной с нашим предприятием».

Петр Сергеевич объясняет, что при поддержке таких партнеров учиться ребятам становится намного интереснее и даже базовые предметы школьники осваивают с удовольствием.

«У нас в школе точно чувствуется будущее. В этом году у нас 20 медалистов, один 100-балльник, один 96-балльник, победители федерального киберфестиваля. Ребята показывают очень хорошие результаты, а предприятия их в этом поддерживают.Это образует очень хорошую связку, которая в дальнейшем обеспечит нашим ученикам профессиональный рост. И, конечно, очень хотелось бы, чтобы весь их потенциал был направлен на развитие нашего региона», — говорит Петр Черёмухин.

Напомним, что программу социального партнерства разрабатывали и согласовывали с одной из крупнейших в стране государственных корпораций по поручению врио губернатора Михаила Дегтярева. Правительство Хабаровского края и компания «Сухой» (структурное подразделение ПАО «ОАК») обсуждали параметры, объемы финансирования и реализацию конкретных проектов, которые должны войти в программу социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.

"