Posted 29 июля 2021,, 00:58

Published 29 июля 2021,, 00:58

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Бурятии владельцев скота хотят обложить дорожным налогом

29 июля 2021, 00:58
Общественники полагают, что таким образом хозяева коров и лошадей наконец станут следить за своими животными, сообщает Транссибинфо.

В Бурятии общественник Юрий Зверев предложил кардинальный способ убрать свободно пасущихся домашних животных с федеральных трасс. Единственный выход, по его мнению, — обложить владельцев скота дорожным налогом. Зверев полагает, что мзду надо брать с каждого двора и с каждой головы. «И делать это до тех пор, пока дорожная „скотская вакханалия“ не прекратится», — заключил общественник в соцсетях.

Коровы, лошади и бараны давно стали «хозяевами» федеральной трассы «Култук-Монды», она ведет через Тункинскую долину к Монголии. Ездить по этой дороге опасно — ее часто переходят стада. Скот блокирует движение автомобилей и оставляет на асфальте многочисленные следы своей жизнедеятельности. Срок службы дорожного покрытия из-за этого уменьшается. Ну, а главное, нередки случаи, когда внезапное появление животных провоцируют ДТП, в том числе, и со смертельным исходом. Особенно часто это происходит ночью.

Последняя трагедия случилась в середине июля. Около поселка Зактуй мужчина на автомобиле Nissan Vanette врезался в лошадь. Погибла 24-летняя девушка. Остальные пассажиры получили серьезные травмы. Пресс-секретарь администрации Тункинского района Дора Хамаганова сообщила, что если автотехническая экспертиза покажет, что водитель не нарушал ПДД, то владельцу животного придется выплатить компенсацию морального вреда и семье погибшей, и всех пострадавших. Общая сумма выплат может составить до нескольких миллионов рублей.

"