Posted 29 июля 2021,, 03:08

Published 29 июля 2021,, 03:08

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае медведи кормятся на кладбищах

29 июля 2021, 03:08
Причина — пустые нерестилища лососевых рыб, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края.

В Амурске на кладбище медведь сломал несколько надгробий. Зверь не реагировал на появление людей и представлял реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Принято решение об отстреле животного.

Напомним, что в конце июня молодой медведь разворотил семь могил на новом кладбище в Николаевском районе. Кроме того, косолапый разломал здесь и временные таблички, которые устанавливаются при захоронении.

Косолапые — частые гости на кладбище и города Юности. В прошлых годах животные нередко наведывались в места упокоения комсомольчан полакомиться конфетами и печеньем, оставленными горожанами на могилах близких.

Два года назад зверь разрыл свежую могилу на комсомольском кладбище и утащил покойника.

Порой на кладбищах не добросовестно хоронят людей — нарушают глубину захоронения. Животные это чувствуют. Подобное происходит каждый год на кладбище Комсомольска-на-Амуре.

Помимо кладбищ бурые медведи забредают и на дачные участки. Так два косолапых вышли на территорию ГРС поселка Солнечный и дачные участки, расположенные рядом с ГЛК «Холдоми» в Солнечном районе. В связи с тем, что в разгар дачного сезона и массового выезда дачников на свои участки регулярные заходы медведей представляет опасность для населения, подготовлено распоряжение о регулировании численности охотничьих ресурсов и в Солнечном районе.

Голодный топтыгин навестил и жителей села Тыр Ульчского района. Сотрудники правоохранительных органов совместно с представителем КГКУ «Служба по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края» патрулируют территорию, чтобы отпугнуть медведя и обеспечить безопасность граждан.

"