Posted 29 июля 2021,, 01:33

Published 29 июля 2021,, 01:33

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае пищевики внедряют упаковки, сохраняющие природу

29 июля 2021, 01:33
Причина — динамичный рост спроса на натуральные продукты, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края.

Это неразрывно связано с необходимостью использования для продукции экологичной безопасной упаковки. Хабаровские предприятия начинают делать ставку на заботу об экологии.

Молокоперерабатывающим предприятием акционерным обществом «ДАКГОМЗ» внедрена уникальная упаковка Ecolean, которая используется для молока и кисломолочной продукции. Упаковка Ecolean изготовлена в форме кувшина, а надувная ручка обеспечивает удобство в использовании. Вскрыть упаковку достаточно легко — оторвав уголок. Продуманная геометрическая форма обеспечивает устойчивость упаковки, даже если она заполнена наполовину. Упаковка Ecolean отвечает всем современным требованиям, ее вместе с содержимым продуктом можно разогревать в микроволновой печи. Эта упаковка может быть вторично переработана, а в почве естественным путем разлагается в течение года.

Мясоперерабатывающие предприятия края используют широкий перечень упаковки для сырого мяса, мясных полуфабрикатов, готовых продуктов и колбасных изделий. В настоящее время предприятия края предлагают своим покупателям сделать выбор между покупкой колбасных изделий в натуральной кишечной или белковой упаковке. Следует отметить, что натуральные кишечные оболочки являются съедобными, легко усваиваются и не приносят вред организму.

Съедобная белковая колбасная упаковка «Белкозин», «Кутизин», «Фабиос» изготавливаются из среднего слоя шкур крупного рогатого скота и максимально сохраняет количество коллагена в своем составе. Природная основа белковых оболочек максимально приближает их к натуральным кишечным оболочкам и позволяет сохранить органолептические свойства и товарный вид колбасных изделий. «Съедобная сосиска» стала настоящим «хитом» для покупателя.

Естественно продукция в такой оболочке значительно отличается по цене.

Основным мотивом выбора экоупаковки у покупателя стала возможность внести личный вклад в дело сохранения окружающей среды.

"