Posted 28 июля 2021,, 22:47

Published 28 июля 2021,, 22:47

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае популяция амурского тигра увеличилась на 30%

28 июля 2021, 22:47
110 хищников охотится в тайге на территории региона, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края.

На территории Хабаровского края обитает самый северный подвид тигра — амурский или уссурийский тигр. Амурский тигр занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации.

В крае с 2008 года популяция хищника увеличилась почти на 30 процентов и достигла 110 особей, а ареал животного составляет 8 млн. 680 тысяч гектаров.

Тигр является одним из крупнейших наземных хищников, уступая по массе лишь белому и бурому медведям. Расположение полос является уникальным у каждого отдельного тигра, что может быть использовано для идентификации отдельных особей, аналогично отпечаткам пальцев у людей.

Амурский тигр относится к наиболее крупным подвидам. Шерсть гуще, чем у тигров, живущих в тёплых районах, а его окрас светлее. Основной окрас шерсти в зимнее время — оранжевый, а живот белый.

Это единственный подвид тигра, представители которого имеют на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек.

Средний весовой диапазон амурских тигров в 180—306 кг для самцов и 100—167 кг для самок. Общая длина самцов при этом составляет 270—330 см, а самок — 240—275 см.

Амурский тигр — властелин огромных территорий, площадь которых у самки составляет 300—500 км², а у самца — 600—800 км². Если в пределах своих владений корма достаточно, то тигр не покидает свою территорию. При недостатке дичи увеличивается количество случаев нападения тигров на домашний скот и собак. Амурский тигр активен ночью. Самцы ведут одиночную жизнь, самки же нередко встречаются в группах. Тигры приветствуют друг друга особыми звуками, образующимися при энергичном выдыхании воздуха через нос и рот. Знаками выражения дружелюбия также являются прикосновения мордами, и даже трение боками.

Самка во время течки оставляет метки мочи и царапины на коре деревьев. Поскольку владения тигров очень большие, самка нередко сама отправляется на поиски партнёра. Она готова к спариванию на третий—седьмой день течки. Спаривание у тигров многократное, в это время животные держатся вместе. Затем самец покидает самку и отправляется на поиски новой партнёрши. Спустя 95—112 дней рождается 3—4 слепых детёныша.

Несмотря на распространённое мнение о людоедстве, амурский тигр, в отличие от бенгальского, редко нападает на человека и заходит в населённые пункты. На самом деле он всячески старается избегать человек

В природе тигр доживает до 15 лет, в неволе чуть более 20 лет, так же как и домашняя кошка.

Кстати, 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра.

"