Posted 28 июля 2021,, 22:56

Published 28 июля 2021,, 22:56

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае у дальневосточных аистов не обнаружен коронавирус

28 июля 2021, 22:56
Состояние здоровья популяция птиц благополучное, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Заканчивается период гнездования дальневосточного аиста. Последние птенцы поздних кладок покидают свои гнёзда.

В течение месяца сотрудниками «Заповедного Приамурья» проводились обследования в заповеднике «Болоньский», в долине Уссури на территории, сопредельной заповеднику «Большехехцирский», в природном парке «Шереметьевский» и других участках гнездования аистов в крае.

Во время обследования гнёзд аистов, согласно Разрешению Росприроднадзора № 076 от 26.05.2021 г., проведено кольцевание птенцов ножными кольцами и отбор проб на наличие вирусных и бактериальных инфекций. Из списка возбудителей болезней были выбраны вирусные, которые могли быть перенесены взрослыми птицами с мест зимовки в Китае — грипп А (Н1 N1), Covid-19, а также возбудители острых кишечных инфекций, включая стафилококк, иерсинию псевдотуберкулёза, сальмонеллу и др.

— Пробы отбирались от птенцов-слётков дальневосточного аиста в Природном парке «Шереметьевский» и в течение суток доставлялись в лабораторию Хабаровской противочумной станции, — уточнила заместитель начальника научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Ирина Никитина. — Всего было отобрано 24 биологические пробы. Для определения возбудителей применялся метод ПЦР-тестирования, проводилось исследование каждой пробы на 9 показателей.

В итоге, обнаружены ДНК двух возбудителей острых кишечных инфекций. В целом, если учесть общий объём выполненных определений, число инфицированных проб составляет менее 3%, можно считать состояние здоровья этой части популяции дальневосточного аиста благополучным.

Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии опасных вирусных инфекций у дальневосточных аистов в районе гнездования на юге Хабаровского края. ПЦР-тесты на грипп Н1N1 и SARS-Cov-2 отрицательные. Такие исследования дают новые данные по распространению инфекций в природной среде дальневосточного региона.

"