Posted 29 июля 2021,, 12:16

Published 29 июля 2021,, 12:16

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В крае с нетерпением ждут открытия больничного комплекса в Комсомольске — Трегубенко

29 июля 2021, 12:16
Михаил Дегтярев заявил, что учреждение откроется в 2023-м году, сообщает Транссибинфо

И комсомольчане, и жители близлежащих районов ждут с нетерпением открытия детского больничного комплекса в Ленинском округе города Юности. Стройка была заморожена из-за халатности проектировщиков. Судьба висела на волоске, казалось, что этот объект станет еще одним долгостроем.

Только в этом году личные гарантии главы Хабаровского края Михаила Дегтярева председатель правительства РФ Михаил Мишустин пообещал недостающих три миллиарда рублей на завершение строительства комплекса и оснащение современным оборудованием

— Каждому ребенку нужно требуется регулярное обследование, поэтому завершение строительства и запуск строительства детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре, безусловно, значимое и важно событие и для города Юности, и для прилегающих районов, — уверена Виктория Трегубенко, уполномоченная по правам ребенка в Хабаровском крае.

Родители с детьми едут за медицинской помощью из района имени Полины Осипенко, Солнечного и Верхнебуреинского районов, Совгаванского и Ванинского районов. Это будет не просто детская больница, это будет комплекс с современным оборудованием.

— Надо отдать должное врачам, работающим в отдаленных районах Хабаровского края. Они, конечно, профессионалы своего дела. Они лечат и ставят диагнозы и в сегодняшних условиях, но, тем не менее, всем хочется улучшения. Кроме появления современного оборудования, будет и привлечение высококвалифицированных специалистов, что позволит получать более качественные услуги по охране материнства и детского здоровья. Ну и взрослым, я имею в виду родителей, значительно ускорит и повысит качество врачебных консультаций. Стоит отметить, что коронавирусная пандемия проверила нашу медицину на выносливость. Конечно, можно получить и дистанционно консультацию. Но когда врач видит пациента воочию — совершенно другое дело, да и отношения выстраиваются более доверительные между врачом и маленьким пациентом. Хотелось бы, конечно, чтобы быстрее завершилось строительство, и сотрудники нового медицинского центра приступили к работе.

Виктория Трегубенко говорит, что в последнее время ситуация в краевом здравоохранении значительно улучшилась. Это отметил и отметил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко во время визита в город Юности,

Что касается комсомольского медицинского центра, то близится открытие детской больницы в Хабаровске.

— Все, конечно, с нетерпением ждут открытий новых детских лечебных учреждений, ну, а детские голосами они будут обеспечены, потому что в Хабаровском крае увеличивается рождаемость, становится больше семей с детьми. Кому туда ходить точно будет, хотя бы на патронаж.

— Раньше был такой свадебный лозунг «Пятидетку — в три года!»

— А у нас «Троедетку — в пять лет!». У нас в крае все больше становится родителей, которые отстреливаются за один раз стразу тремя.

Напомним, что деньги на покупку квартиры будут давать мамам тройняшек в Хабаровском крае. Такое решение принял глава Хабаровского края Михаил Дегтярев.

"