Posted 29 июля 2022,, 00:36

Published 29 июля 2022,, 00:36

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Капитальные ремонты сделают в 18 медучреждениях Хабаровского края

29 июля 2022, 00:36
Строительство и ремонт медучреждений, покупка оборудования и специальной автомобильной техники –власти Хабаровского края прилагают максимум усилий, чтобы ситуация в сфере здравоохранении улучшалась.

Ситуация в здравоохранении — как в Хабаровском крае, так и в других субъектах России — не самая радужная. Однако команда Михаила Дегтярева традиционно не пасует перед трудностями и выбирает не самый простой, но в прямом смысле жизненно важный для жителей путь — шаг за шагом менять ситуацию к лучшему, решая даже самые застарелые проблемы.

Для решения вопросов в сфере здравоохранения Михаил Дегтярев смог привлечь чуть ли не рекордную для края сумму: на медицину выделено порядка восьми миллиардов рублей, большая часть которых — деньги федерального бюджета.

На эти деньги строят и ремонтируют больницы, закупают медицинское оборудование. Причем изменения идут не только в краевой столице и Комсомольске-на-Амуре, но и во многих районах края.

Так, в прошлом году отремонтировали амбулаторию в селе Вознесенское (Амурский район), детскую поликлинику в Троицком (Нанайский район), филиал больницы в поселке Хор (район имени Лазо). В этом году ремонтов будет больше: их сделают в районных больницах Солнечного, Ванинского, Советско-Гаванского, Тугуро-Чумиканского, Верхнебуреинского, Комсомольского, Нанайского и Хабаровского районов. Всего же капитальные ремонты проведут на 22 объектах в 18 учреждениях здравоохранения.

Важнейшей составляющей программы модернизации первичного звена здравоохранения является обновление и закупка медицинского оборудования. В прошлом году для больниц и поликлиник края закупили 591 единицу медоборудования, в этом году в плане еще 250. Обновляется автопарк медучреждений — в прошлом году в Хабаровский край поступило больше полусотни специализированных автомобилей, в том числе машины скорой помощи.

Несмотря на то, что начато строительство ФАПов и амбулаторий, власти Хабаровского края здесь и сейчас решают проблему своевременной диагностики в районах края, которая особенно актуальна для жителей отдаленных населенных пунктов. Запуск губернаторского автопоезда «Здоровье» позволил пройти обследования и получить консультацию узких специалистов двум десяткам тысяч жителей региона.

В этом году медицинскими услугами с помощью такой мобильной поликлиники воспользовались больше пяти тысяч человек. Отметим, что с начала этой недели Губернаторский автопоезд «Здоровье» работает в Бикинском районе. Медики посетят семь населенных пунктов, пройти обследование смогут четыре тысячи человек.

Тем временем в краевой столице врачи Краевой клинической больницы № 1 имени профессора С. И. Сергеева готовы возобновить операции по трансплантации почки. В конце мая здесь открылось новое отделение, врачи прошли обучение в ведущих профильных больницах страны. Жизненно важные операции возобновят сразу после завершения документальных процедур: на федеральном уровне больницу должны внести в соответствующий реестр медучреждений, которым разрешено выполнять трансплантацию почки как от живых, так и от неживых доноров.

При этом Михаил Дегтярев продолжает лично участвовать в решении вопросов, которые способствуют улучшению ситуации в краевом здравоохранении. Напомним, в рамках командировки в Москву на этой неделе губернатор встретился с заместителем министра обороны России Тимуром Ивановым, чтобы обсудить достройку и ввод в эксплуатацию детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре. Уже в августе работу на объекте начнет «Военно-строительная компания».

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram, ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com

"