Posted 29 июля 2022,, 09:59

Published 29 июля 2022,, 09:59

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

РЭО: На строительных заводах будут использовать вторсырье

29 июля 2022, 09:59
Правительству России внесли на рассмотрение отраслевую программу по использованию вторичного сырья на промышленных объектах. В ее разработке участвовали представители Российского экологического оператора (РЭО).

Здесь имеется в виду одна из четырех программ, которые потребовала разработать в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» вице-премьер Виктория Абрамченко. Об этом информирует newsnn.ru.

Программа содержит список самых перспективных к применению вторичных ресурсов и сырья. Последние образуются на объектах металлургической промышленности. Так, шлаки черной и цветной металлургии можно использовать в ходе производства цемента, заполнителя легких бетонов, известкового удобрения, щебня, песка, бетона, шлакоминеральных активных смесей, известковых и фосфорных удобрений. Песок, щебень и готовые щебеночно-песчаные смеси задействуют при прокладке автотрасс.

Гендиректор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев ссылается на мировой опыт. А он показывает, что к переработке пригодны от 97% до 100% металлургических отходов. Благодаря соответствующей отраслевой программе получится создать необходимые условия для роста ресурсной эффективности промышленности, падения объемов образования и размещения мусора на полигонах и тому подобное.

Множество полезных стройматериалов изготавливают из отходов дерева и в ходе переработки остального растительного сырья. Тут используют пыль, опилки, стружку, древесную муку, кору, сучья и так далее.

Отходы легкой промышленности — пух циклонный, орешек и пух трепальный, подметь, путанка, концы пряжи, шерстяные и полушерстяные тряпье и обрезки — все это можно применять при производстве технической и мебельной ваты, рубероида, продукции народного потребления, стелек для обуви.

Шесть направлений программы заключаются в совершенствовании законов (понятия «отходы», «вторичные ресурсы и вторичное сырье» надо разделять), разработке системы мониторинга и анализа сведений, возведении экотехнопарков (инфраструктуры вовлечения вторичных ресурсов и вторсырья в экономический оборот), развитии рынка вторичных ресурсов/вторичного сырья и создании спроса на товары из них (стандартизация и сертификация продукции из вторсырья), написании правил регулирования, научно-техническом обеспечении развития области обращения с вторичными ресурсами и вторичным сырьем в промышленности.

"