Posted 29 июля 2022,, 05:32

Published 29 июля 2022,, 05:32

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

В Хабаровске развивается сфера экспорта продукции

29 июля 2022, 05:32
За полгода компании краевого центра заключили 14 договоров на сумму в 2,5 миллиона долларов.

Малый и средний бизнес Хабаровска отправляет на экспорт IT-продукцию, косметику и продукты питания. Суммарная стоимость экспортированных товаров оценивается в 2,5 миллиона долларов.

- Основной рынок сбыта для Хабаровска сейчас – Китай, Южная Корея, Япония, Казахстан», -

сообщила директор АНО «Центр поддержки экспорта Хабаровского края» Анастасия Молокова.

11 субъектов малого и среднего предпринимательства приняли участие в международных выставках в РФ, 25 разместили свою продукцию на электронных торговых площадках – таких, как Fordaq, Alibaba, Etsy, Topfranchise, Livemaster. 24 компании нашли партнеров за рубежом, 63 прошли обучение в школе экспорта РЭЦ и приняли участие в мастер-классах по экспортной тематике.

Фирма «Лесные продукты» известна не только в России, но в Китае, благодаря экологически чистой продукции — меда, сиропов, папоротнику. На рынке компания 24 года.

— Фонд одобрил получение займа трех миллионов под льготную ставку 7,5 процента, — рассказала Наталья Шалимова, генеральный директор фонда.

Предприятие планирует начать выпуск новой продукции из дальневосточных дикоросов, а также обеспечивать пчеловодов в крае восковой вощиной и ульетарой.

Как отмечают эксперты, с введением санкций ситуация в регионе сильно не изменилась, так как страны Евросоюза, США и Канада занимали ничтожную долю во внешнеторговом Хабаровског края.

Ранее мэр краевого центра отмечал, что экспорт продукции за рубеж сегодня – это из важнейших статья дохода для многих производителей в регионе.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram , ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com

"