Posted 29 июля 2022,, 00:47

Published 29 июля 2022,, 00:47

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Выплаты на детей для предстваителей КМНС будут устанавливаться по-особенному

29 июля 2022, 00:47
Возникают вопросы по установлению ежемесячной выплаты на детей от 8 до 17 лет семьям, члены которых относятся к коренным малочисленным народам Севера.

По общему правилу право на ежемесячную денежную выплату семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет устанавливается по результатам комплексной оценки имущественного положения семьи. Данное правило в равной степени распространяется и на коренные малочисленные народы Севера. При имущественной оценке во внимание принимаются все доходы семьи в денежной форме, движимое (авто-, мото-, водный транспорт) и недвижимое имущество.

Обязательным условием для назначения выплаты является наличие у всех взрослых трудоспособных членов семьи дохода от трудовой деятельности, пенсии или стипендии. При отсутствии таких доходов у заявителя и (или) члена его семьи принимается решение об отказе в выплате.

Вместе с тем, подпунктом «л» пункта 23 Основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 630, установлен ряд исключений — объективных жизненных обстоятельств, при которых может отсутствовать доход от трудовой деятельности, и это не будет являться причиной для отказа в выплате.

Среди таких исключений — если заявитель и (или) члены его семьи относятся к коренным малочисленным народам Севера, ведут традиционный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность.

Таким образом, если у заявителя и членов его семьи, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, обратившихся за выплатой на детей в возрасте 8-16 лет, имеется трудовой доход, он учитывается при определении права на выплату. Если доход от трудовой деятельности отсутствует, но взрослые члены семьи являются коренными народами, что подтверждается Федеральным агентством по делам национальностей, то решение об отказе по этой причине не принимается.

Далее приводим наиболее часто встречающиеся вопросы и ответы на них.

Вопрос: Прочитала, что коренным малочисленным народам Севера назначается пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет без учета дохода. Это правильно?

Ответ: Нет, это не так.

Если у взрослых трудоспособных членов семьи (старше 18 лет) есть доход, он будет учитываться при определении права на ежемесячную выплату. Этот подход распространяется на всех, в том числе и на коренные малочисленные народы Севера. В случае превышения среднедушевого дохода на члена семьи над прожиточным минимумом, принимается решение об отказе в выплате.

Вопрос: Отношусь к коренным малочисленным народам Севера, а супруг нет. Оба не работаем, дохода нет, и в выплате отказывают. Почему?

Ответ: Потому что обязательным условием при определении права на выплату является наличие у взрослых трудоспособных членов семьи (старше 18 лет) дохода от трудовой деятельности, либо пенсии, либо стипендии (для членов семьи не старше 23 лет). Если дохода нет — принимается решение об отказе в выплате. При этом есть исключения. В Вашем случае — это то, что Вы относитесь к коренным малочисленным народам Севера. Супруг к этой категории не относится. И если у него нет иных объективных причин отсутствия дохода, то в выплате отказано правильно.

К исключительным случаям также относятся:

— статус многодетной семьи (применяется только для одного из взрослых членов семьи);

— осуществление ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет (применяется только для одного из взрослых членов семьи);

— осуществление ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства 1 группы, инвалидом 1 группы, престарелым старше 80 лет (применяется только для одного из взрослых членов семьи);

— наличие не менее 6 месяцев статуса безработного, ищущего работу;

— лечение длительностью от 3 месяцев и более;

— служба в армии;

— беременность в расчетном периоде и некоторые другие (подпункт «л» пункта 23 Основных требований).

При этом все эти периоды рассматриваются в совокупности и только если их в расчетном периоде набирается 10 месяцев и более, решение об отказе в выплате не принимается.

Вопрос: Обязательно ли подтверждение, что я отношусь к коренным малочисленным народам Севера, через Федеральное агентство по делам национальностей? Чем можно еще подтвердить?

Ответ: Нормативно предусмотрено, что сведения об отнесении к коренным малочисленным народам Севера, ведущим традиционный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность, предоставляются в ПФР из ФАДН России в порядке межведомственного взаимодействия. Иных документов не поименовано. Поэтому в крае с участие органов власти, муниципалитетов и общественных объединений коренных малочисленных народов Севера организовано содействие гражданам в подаче в ФАДН России соответствующих заявлений и их своевременной обработке для последующего использования при предоставлении мер государственной поддержки.

Также напомним, что при обращении семьи за ежемесячной выплатой на детей в возрасте от 8 до 17 лет в срок до 1 октября 2022 года, выплата назначается с 1 апреля 2022 года, но не ранее исполнения ребенку возраста 8 лет.

"