Posted 29 августа 2019,, 07:03

Published 29 августа 2019,, 07:03

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Зампредам Сергея Фургала закон не писан?

29 августа 2019, 07:03
Полиции предстоит разобраться с законностью действий первого вице-губернатора Хабаровского края Владимира Хлапова, изъявшего прибор видеофиксации нарушений ПДД у оператора. Инцидент, получивший широкий резонанс, произошел 27 августа на Мухенской трассе недалеко от села Дружба.

Двое мужчин, проезжавшие по этой дороге на автомобиле Land Cruiser 200 с госномером Р195АА27, остановились возле установленного на трассе мобильного радара Крис-П № 1425 и силой отобрали его у оператора, погрузили в машину и увезли. При этом один из мужчин предъявил удостоверение на имя Хлапова. По некоторым данным, оператор, пытаясь отстоять вверенную ему технику, получил телесные повреждения.

Индивидуальный предприниматель Павел Москаленко, являющийся исполнителем госконтракта на установку мобильных систем видеофиксации нарушений ПДД в Хабаровском крае, обратился в полицию, которая начала проверку по его заявлению.

Сам Владимир Хлапов подтвердил, что факт изъятия прибора действительно имел место. По его словам, он поступил подобным образом, так как считал установку радара в указанном месте трассы незаконной. Якобы ранее он уже пытался разобраться с этим вопросом, затребовав копии документов на установку и передав их ответственной организации — КГКУ «Хабаровскуправдор».

«Еду по Мухенской трассе, начинает пикать радар. Встречаю снова этого мужчину. Мы вежливо забрали у него КРИС и погрузили в багажник. Отмечу, что это имущество принадлежит краю. По дороге завезли его в «Хабаровскуправтодор». Как радар вообще оказался у этого человека? Почему так произошло? Уже начата служебная проверка», — отмечал Хлапов.

При этом первый зампред сослался на своего начальника, заявив, что Сергей Фургал знает о том, что устройства установлены на трассе незаконно и якобы существует распоряжение губернатора, данное еще месяц назад, о расторжении контракта с организацией, которая предоставляет КГКУ «Хабруправдор» услуги по их установке и обслуживанию.

Однако журналистов доводы Владимира Хлапова о незаконной установке радаров почему-то не убедили. Благо — проверить данную информацию несложно, достаточно заглянуть в находящийся в открытом доступе госконтракт и ознакомиться с его условиями, что и было сделано. Приложением к контракту № 191 от 3 июня 2019 года между КГКУ «Хабаровское управление автомобильных дорог» и ИП «Москаленко Павел Николаевич» идет Перечень аварийно-опасных и потенциально опасных участков дорог регионального и муниципального значения для применения комплексов «КРИС-П». Одним из пунктов этого перечня является «Подъезд к селу Дружба (5 километров автодороги Хабаровск — Горького (Хабаровск)». Таким образом версия о том, что устройства видеофиксации были установлены в нерегламентированных местах, оказалась несостоятельной.

Но даже если бы радар стоял не там, где нужно, имел ли Виктор Хлапов право изымать его? Окончательный ответ на этот вопрос даст полиция, однако уже сейчас понятно, что он вряд ли будет утвердительным.

ИП «Москаленко П.В.» использовало комплексы «КРИС-П» на законных основаниях, выиграв тендер на оказание соответствующих услуги, получив оборудование от собственника КГКУ «Хабаровскуправтодор» по договору безвозмездного пользования и неся за него ответственность.

Чем руководствовался Владимир Хлапов, самовольно изымая не принадлежащую ему технику, непонятно. Его высокий пост в Правительстве региона не является аргументом, который бы оправдывал подобные действия. Среди широкого круга полномочий первого зампреда Правительства Владимира Хлапова нет ни слова о дорожном хозяйстве, и КГКУ «Хабаровскуправтодор» не входит в число подведомственных ему предприятий.

"