Posted 29 августа 2020,, 13:20

Published 29 августа 2020,, 13:20

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Итоги дня: питомник Лукашова, наводнение и национальная кухня

29 августа 2020, 13:20
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О питомнике Лукашова

В Хабаровске питомник имени Лукашова стал природным парком. Соответствующее распоряжение подписал врио главы региона.

Напомним, что питомник имени Лукашова находится в краевой собственности. В советское время эта зона в черте города использовалась для селекции плодовых деревьев. Теперь вот уже долгие годы селекция там не ведется, поэтому питомник фактически стал городской помойкой. Только в прошлом году во время субботника экологи убрали оттуда 30 тонн мусора и различных отходов.

Планируется сделать питомник крупной площадкой для экологического воспитания молодежи. В питомнике возможно и появление детской железной дороги.

О наводнении

Из-за дождевых стоков уровень воды в реке Бира поднялся на метр. «Ситуация повторяется ежегодно. Жители села Лермонтовка Бикинского района за свои деньги арендовали экскаватор, чтобы отвести воду, — пишет Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края, в своем Телеграм-канале. — Но этим должны заниматься местные власти, а не жители! Сразу приняли решение ввести режим ЧС районного уровня» Дегтярев пообещал, что жителям села компенсируют потерю урожая и материальный ущерб. «Району поможем из резервного фонда. На перспективу — проведение дноуглубительных работ в реке», — уточнил Дегтярев.

На островах Кабельный, Большой Уссурийский и Дачный, расположенных на левом берегу Амура напротив Хабаровска, начались подтопления садоводческих обществ. Вода залила 115 дач.

На островах дежурят 3 патрульные группы МЧС, которые оповещают людей об угрозе, а также следят за развитием событий и, в случае необходимости, готовы прийти на помощь. Патрули сообщают, что дачники уже на прошлых выходных начали собирать и вывозить урожай с острова, продолжают это делать и сейчас. Кто смог, вывез не только овощи, но и личные вещи. На острова ходили теплоходы, но многие сделали это на собственных катерах, при этом помогая и соседям. С отметки 430 см движение теплоходов согласно правилам транспортной безопасности может быть приостановлено.

О Николаевском районе

Бригада хабаровских врачей возвращается из Николаевского района, где по поручению врио губернатора края проходил выездной осмотр жителей. В течение четырех дней медики принимали пациентов. В итоге осмотр смогли пройти почти 700 человек.

В состав бригады были включены 8 врачей: неврологи, пульмонолог, эндокринолог взрослый и детский, оториноларинголог, окулист и травматолог-ортопед.

О Комсомольске-на-Амуре

В городе Юности продолжаются работы по реконструкции городской набережной. В начале года из-за низких темпов контракт с ООО «Больверг» был расторгнут. Контракт с новым подрядчиком — АО «Концерн «Вега», был заключен в конце июля. Сегодня компания активизировала работы на объекте, выполняя берегоукрепление и благоустройство территории. Все работы на объекте необходимо завершить до конца 2021 года.

Напомним, что на недостаточные темпы работ на объекте врио губернатора пожаловались рабочие Амурского судостроительного завода в ходе рабочей поездки. Михаил Дегтярёв обещал разобраться в ситуации. Соответствующее поручение было дано региональному минстрою.

О дружбе народов

В Хабаровске стартовал краевой фестиваль «Национальная кухня». Фестиваль проходит в онлайн-формате на телеканале 6ТВ

«В новом сезоне краевого фестиваля „Национальная кухня“ зрителей ждет увлекательное путешествие по Хабаровскому краю. Все желающие смогут не только познакомиться с самобытной культурой и традициями приготовления национальных блюд, но и с этнографическими, историческими и природными объектами туристического интереса в муниципальных районах Хабаровского края», — рассказали организаторы фестиваля.

Подробная информация о предстоящем событии на официальном YouTube канале «6ТВ Хабаровск»: https://www.youtube.com/watch?v=vr9HZ1-sYNw

О юбилее

В Хабаровске юбилейная несанкционированная акция не особо многолюдна. Поддержать Сергея Фургала пришли около тысячи двухсот горожан, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска. Те, кто пришел на несанкционированную акцию, традиционно требовали отпустить на волю экс-губернатора, обвиняемого в организации убийств, провести суд в регионе и сделать процесс открытым.

Напомним, что проведение акций является несанкционированным, поэтому правоохранительные органы продолжают принимать меры по обеспечению безопасности граждан и общественного правопорядка.

"